ФАС и рыба

08 декабря 2014 года

МТФ: Решения судов указывают на незаконность распределения квот в водах Марокко

Арбитражные суды и ФАС подтвердили, что квоты вылова водных биоресурсов для российских пользователей в марокканской экономзоне должны распределяться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. № 604, уверены в компании «Мурманский траловый флот».

4 декабря Арбитражный суд Московского округа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 августа 2014 г. по делу № А40-5585/14 и оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы от 29 мая 2014 г.

В соответствии с этим решением бездействие Росрыболовства, выразившееся в нерассмотрении заявки ОАО «Мурманский траловый флот», признано незаконным, сообщили Fishnews в компании. МТФ подавал обращение о закреплении доли квот вылова водных биоресурсов в атлантический рыболовной зоне Марокко (заявка зарегистрирована 24 сентября 2013 г.).

Напомним, что 14 февраля 2013 г. Правительство РФ и Правительство Королевства Марокко заключили соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства. По договору российским рыболовным судам предоставляется возможность промысла мелких пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус) в марокканской экономзоне.

После подписания соглашения от 14 февраля 2013 г. квота России распределялась два раза, и оба распределения стали основанием для возбуждения ФАС дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В прошлом году лимиты распределила Ассоциация отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах западного побережья Африки (АОРЗПА). Решением ФАС от 17 февраля такое распределение было признано незаконным. Росрыболовство и ООО «Транско» (член АОРЗПА) обжаловали решение антимонопольной службы, но Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отказал в удовлетворении требований о признании решения и предписания недействительными, рассказали в МТФ.

В 2014 г. российская квота в зоне Марокко была распределена ФГУП «Нацрыбресурс» во исполнение распоряжения Росрыболовства от 4 июля 2014 г. № 35. Такая схема также вызвала вопросы у антимонопольщиков. В августе ФАС установила, что в нарушение частей 1 и 3 ст. 15 закона о защите конкуренции Росрыболовство издало ограничивающее конкуренцию распоряжение и передало государственные полномочия «Нацрыбресурсу». Служба выдала рыбному ведомству предписание об отмене распоряжения и распределении квоты добычи ВБР, предоставленной России, на недискриминационных условиях между российскими пользователями, которые подали заявки в Росрыболовство и ранее вели промысел в марокканской экономзоне. Росрыболовство обжаловало решение ФАС России в арбитражный суд Москвы.

20 октября Арбитражный суд Москвы признал распоряжение Росрыболовства от 4 июля 2014 г. № 35 незаконным.

В сентябре Генпрокуратура внесла представление руководителю Росрыболовства об устранении нарушений законодательства, допущенных при распределении квот добычи водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Марокко.

В Мурманском траловом флоте считают, что решения арбитражных судов и ФАС однозначно указывают на то, что распределение квоты РФ в зоне Марокко должно осуществляться в соответствии с действующими нормами законодательства России, в частности в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. № 604.

«Мы надеемся, что в третий год действия соглашения квота России в зоне Марокко будет распределена в соответствии с российским законодательством», – заявили в компании.

По словам представителя МТФ, в результате незаконных действий Росрыболовства квота компании в первый год действия российско-марокканского соглашения была снижена как минимум в два раза (с 40 тыс. тонн до 20 тыс. тонн), а во второй год Мурманский траловый флот, который более 10 лет ведет промысел в зоне Марокко, вообще лишился квот в этом районе. В настоящее время компания готовит исковые заявления о возмещении убытков, понесенных в связи с незаконным распределением квот для промысла в марокканских водах. Суммы исковых требований, по предварительным подсчетам, могут составлять миллионы долларов США.

Fishnews