Газета "Рыбак Сахалина"
11 декабря 2008 года

Рыбаки против ветеринаров

Конфликтная ситуация

Вопрос.

Представители рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока в своем коллективном письме попросили первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова отменить приказ Минсельхоза №453 от 6 октября текущего года, которым устанавливались правила организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортных гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, а также за вывозом с территории России этой продукции.

Дело в том, что новые правила предусматривают заниматься перечисленными выше видами деятельности вправе только тем хозяйствующим субъектам, которые прошли обследование на соответствие требованиям законодательства РФ в данной сфере (эти требования предусматривают возможность обеспечения определенных условий по хранению и переработке рыбопродукции). По результатам обследования Россельхознадзор должен принять решение о включении хозяйствующего субъекта в специальный перечень.

Новый приказ Минсельхоза значительно, по мнению авторов письма, осложнит рыбакам и без того нелегкую деятельность. Кроме того, считают они, документ не согласуется с недавним постановлением правительства РФ, которое предписывает с 1 января 2009 года доставлять всю выловленную рыбу на таможенную территорию РФ и оформлять ее по упрощенной схеме. Только после этого возможна отправка части российской рыбы на экспорт (принцип «всю рыбу – на российский берег», о необходимости которого в течение нескольких последних лет говорил на всех профильных мероприятиях приморский губернатор Сергей Дарькин, а затем и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний).

Но если принцип «рыбу — на берег» в целом встречается рыболовными компаниями с пониманием (несмотря на некоторые технические сложности, например отсутствие на Камчатке и Сахалине достаточного количества портов, где бы могло проходить соответствующее таможенное оформление улова), то введение новых правил ветеринарного надзора рыбодобывающие регионы встретили буквально в штыки. Рыбаки считают, что речь идет о создании дополнительного бюрократического барьера, чреватого остановкой промысла и даже банкротством некоторых предприятий. Сегодня каждая рыбацкая компания должна ежегодно проходить обследование в управлении Роспотребнадзора на соответствие санитарным и гигиеническим нормам, после чего компания и каждое ее судно получают экспертные заключения и ряд других документов, в том числе добро от государственной ветеринарной инспекции. Новые правила рыбаки считают лишней препоной: функции, по факту уже выполняющиеся органами Роспотребнадзора, теперь в соответствии с новым приказом Минсельхоза намерены дублировать и органы Россельхознадзора.

Ответ.

Россельхознадзор разъяснил применение новых правил

Россельхознадзор опубликовал Разъяснения к Правилам организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой, реализацией импортных гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, вывозом с территории Российской Федерации гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, утвержденных приказом Минсельхоза России от 6.10.2008 № 453 (зарегистрирован в Минюсте России 13.11.2008 № 12636).

В этом документе сказано, что Россельхознадзор установил переходный период (до 01.12.2009 г.) к срокам проведения обследования предприятий. Отсутствие на этот период актов обследования или регистрационных номеров предприятий, осуществляющих ввоз (вывоз), переработку, хранение и реализацию рыбопродукции в (из) Российской Федерации, а также отсутствие на официальном сайте Россельхознадзора сведений об этих компаниях не будут считаться сотрудниками ведомства основанием для отказа в выдаче ветеринарных сопроводительных документов.