Конгресс рыбаков 2011

16 августа 2011 года
Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр ПОПОВ

«Рыбный» путь на прилавок требует расчистки

На площадке Международного конгресса рыбаков необходимо выработать действенные решения по упрощению системы поставок российской рыбопродукции на внутренний рынок, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

Пока путь рыбы на отечественный рынок остается достаточно сложным, по-прежнему его сопровождает большое количество административных барьеров. «У рыбы сейчас больше контролеров, чем едоков», – прокомментировал ситуацию собеседник РИА Fishnews.ru. «Разговоров много, пожеланий тоже, но пока эти вопросы не решаются», – заявил он по поводу упрощения системы поставок уловов на внутренний рынок.

Актуальными остаются и вопросы логистики. На сегодняшний день, по словам президента АРС, доставка рыбы обходится в 14 рублей за килограмм. «Ни в одной стране, наверное, логистика не рождает такие накрутки», – отметил Александр Попов.

По его мнению, на предстоящем Международном конгрессе рыбаков – авторитетном отраслевом форуме, к рекомендации которого прислушиваются власти – необходимо найти эффективные решения по проблемам поставок российской рыбопродукции на внутренний рынок.

Напомним, темой VI Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 6 по 7 сентября, станет модернизация рыболовства, ее цели, условия и движущие силы. При этом, как неоднократно подчеркивали организаторы форума, общая тема конгресса подразумевает рассмотрение самого широкого круга вопросов – совершенствование добычи водных биоресурсов, их переработки, транспортировки, модернизация управления отраслью и прочее.

В рамках конгресса в этом году пройдут три круглых стола: «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства», «Продовольственная безопасность: власть рынков, интересы производителей и государственное регулирование» и «Аквакультура: настоящее и будущее».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по рыболовству, администрация Приморского края, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая. Генеральный информационный партнер форума – медиахолдинг Fishnews.

РИА Fishnews.ru