Красная путина 2012

24 августа 2012 года
Слухи о затоваривании рынка обесценивают российский лосось

Слухи о затоваривании рынка обесценивают российский лосось

Сообщения об успешной путине на Дальнем Востоке уже побудили трейдеров начать игру на понижение в ожидании, когда рыба упадет в цене. Однако мало кто понимает, что таких объемов лосося, как было в 2011 и 2009 гг., в «нерыбном» году быть не может.

– Да, сейчас очень интересная ситуация складывается с лососем. Почему-то все считают, что лосося будет много, хотя на самом деле его будет меньше, чем в прошлом году, но почему-то этого никто не понимает. В этой связи уже началась игра на понижение, как это часто бывает в лососевую путину, трейдеры ждут, когда рыба упадет в цене, и надеются повторить «подвиг» 2009 года, – сообщил РИА Fishnews.ru заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Однако, по словам представителя Росрыболовства, рыбаки тоже стали умнее. Так, крупные компании Камчатки, выпускающие качественную продукцию, будут держать товар на холодильниках в ожидании стабилизации ситуации. Тем более, что активное развитие отраслевой инфраструктуры в последние годы позволило камчадалам существенно нарастить холодильные мощности на полуострове. На Сахалине в этом плане ситуация несколько сложнее, однако традиционно в четные годы рыбы в островном регионе добывается не много.

«Более того, все прекрасно понимают сложности, которые возникнут во Владивостоке в связи с саммитом, поэтому вряд ли туда сейчас хлынет поток этой рыбы», – отметил собеседник информагентства. – «Хабаровский край в этом году прекрасно сработал на путине, но оттуда рыба идет по другой железнодорожной ветке и не зависит от Владивостока».

В то же время нельзя забывать о том, что у Дальнего Востока России всегда есть альтернатива в виде китайского покупателя, который никогда не отказывался от своих предложений. «Они до этого работали в основном на Сахалине, все-таки сахалинская рыба, как правило, крупнее и привлекательнее для экспорта. Но теперь китайцы присматриваются и к Камчатке, ищут подходы к рыбопромышленникам, предлагая закупать большие объемы и по более высокой цене, чем сейчас на внутреннем рынке, где идет активная игра на понижение», – обрисовал ситуацию Василий Соколов.

При этом стоит понимать, что понижение идет во многом за счет некачественной рыбы, от которой производители пытаются избавиться в первую очередь. В результате, по словам замруководителя Росрыболовства, у покупателей создается впечатление, что на рынке есть предложение по низкой цене: «Но пускай они сначала посмотрят качество этой продукции. Китай такую рыбу тоже не берет».

Тяжелее всего в этой ситуации небольшим предприятиям, у которых нет возможности долго хранить уловы, поэтому им приходится соглашаться на условия закупщиков.

«Вот и получается, пока торговцы выжидают и пытаются сломать рыбаков, крупные компании смотрят, уйти ли им в Китай или придержать продукцию. Еще раз подчеркну, все просто слышат о том, что Камчатка дала хорошие уловы. Но хорошие они по сравнению с предыдущим «четным» годом, то есть с 2010 г. Сахалин таких объемов не возьмет. А в сравнении с 2011 г. мы недоберем приблизительно 100 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Поэтому может даже получиться, что рынок в текущем году будет испытывать дефицит лосося и, причем, существенный», – сделал вывод Василий Соколов.

РИА Fishnews.ru