Красная путина 2013

13 июня 2013 года

Магаданские ученые отслеживают ситуацию с лососем

На начало июня в реках Колымы появились гонцы горбуши и кеты, однако массовый ход красной рыбы начнется только с конца месяца, отмечают в МагаданНИРО.

Специалисты Магаданского НИИ рыбного хозяйства и океанографии подготовили обзор обстановки по лососям на 11 июня.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе института, исследования молоди лососей в период покатной миграции и в ранний морской период жизни были начаты в середине мая и на отдельных водоемах будут проводиться до октября. Сейчас полевые группы в экспедиционном режиме работают на реках Большая Гарманда, Яма, Кулькуты, Тауй и на морском модельном полигоне в западной части Тауйской губы. Кроме того, регулярные выезды для сбора материала осуществляются на реки Ола, Армань и Яна.

По состоянию на начало июня отмечен заход в реки региона гонцов горбуши и кеты. Однако массовый ход начнется только с конца месяца. К этому времени полевые группы будут выставлены на все сезонные наблюдательные пункты, расположенные на модельных водоемах.

Ученые обратили внимание, что в этом году в Ямской и Тауйской губах до сих пор наблюдаются плотные скопления битого льда, сдерживающие прогрев вод. В институте не исключают, что неблагоприятные гидрологические условия могут негативно сказаться на сроках начала массового хода лососей в реки.

РИА Fishnews.ru