Красная путина 2013

14 июня 2013 года

В вопросах с постановкой неводов разберутся районные советы

В районах Сахалинской области предполагается создать Советы по мониторингу спорных вопросов, возникающих при размещении ставных орудий лова для добычи тихоокеанских лососей.

Заседание комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области состоялось 13 июня. Были удовлетворены обращения пользователей о выделении объемов добычи на лососевую путину. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам установлены объемы для промысла горбуши на Итурупе - от 100 тонн до 5000 тонн, на Восточном Сахалине – от 50 тонн до 2500 тонн. Также в Восточно-Сахалинской подзоне двум пользователям выделены объемы добычи кижуча – в общей сложности 60 тонн.

Лимиты вылова кеты на Восточном Сахалине и Южных Курилах вновь решено было не устанавливать – до получения рекомендаций от Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Сахалинрыбвода. Такое же решение было принято по объемам добычи лососей на Кунашире, в юго-западном промысловом районе Западно-Сахалинской подзоны, на пресноводных водоемах региона, а также в заливе Анива.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, на заседании были определены орудия лова, места добычи и места постановки ставных неводов на путину. Комиссия решила рекомендовать администрациям муниципальных образований Сахалинской области создавать Советы по мониторингу спорных вопросов, возникающих при постановке ставных орудий лова для добычи тихоокеанских лососей. В состав советов предложено включать представителей районных служб Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, СКТУ ФАР, районных рыбопромышленных ассоциаций, администраций. При рассмотрении конкретных вопросов о местах размещения ставных орудий лова в состав советов может входить руководство всех заинтересованных предприятий – пользователей рыбопромысловых участков.

Кроме того, комиссия большинством голосов поддержала идею о продлении спортивно-любительского лова симы на реках Тамбовка и Урюм – по 20 июня включительно, на реке Лютога – по 30 июня включительно. 

РИА Fishnews.ru