Красная путина 2013

19 июня 2013 года

Исследования подтверждают лососевый прогноз для Восточной Камчатки

Специалисты уточняют вопрос с подходами лососей в путину-2013 г. По данным Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, вероятность низких подходов горбуши в реки восточного побережья Камчатки сохраняется.

Для научного обеспечения «красной» путины ТИНРО-Центр задействовал два крупных научно-исследовательских судна – НИС «ТИНРО» и НИС «Профессор Кагановский». Они выполняют траловые учеты тихоокеанских лососей на огромной акватории – от тихоокеанских вод южных Курильских островов до южной части Берингова моря. Кроме того, научный наблюдатель ТИНРО-Центра работает на судне, осуществляющем дрифтерный промысел.

Первые результаты исследований были доложены 16 июня на селекторном совещании о ходе лососевой путины. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, пока суда выполнили лишь первую часть съемки, завершить работу планируется в двухнедельный срок.

По информации с «Профессора Кагановского», в Беринговом море и тихоокеанских водах, прилегающих к Командорским островам (основной путь миграции горбуши восточного побережья Камчатки), больших уловов горбуши не отмечено. Собранные данные пока свидетельствуют о точности оценок скатившейся молоди этого вида, которые были получены в Восточно-Камчатской зоне осенью прошлого года. Это означает, что сохраняется вероятность низких подходов горбуши в реки Восточной Камчатки. При этом на исследованной акватории учтено около 12 тыс. тонн нерки и 36 тыс. тонн кеты.

В южной части района исследований, по информации с НИС «ТИНРО», ситуация несколько более оптимистична. Уже получены уловы горбуши в объеме более 100 экземпляров на траление. Первые количественные оценки будут даны после выполнения 4-го разреза, но уже сейчас видно, что рекомендуемые объемы вылова этой рыбы на Западной Камчатке могут быть существенно превышены, обратили внимание в ТИНРО-Центре. Уловы кеты пока заметно меньше, чем в прошлом году.

Fishnews