Красная путина 2013

24 июня 2013 года

Река Большая присоединится к «красной» путине

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае приняла решение снять запрет на промысел на реке Большая. С 10 июля на ней можно будет вести лов лососей и гольцов сетными и неводными орудиями.

На реке и ее притоках разрешили вести лов лососевых в режиме промышленного, традиционного и спортивно-любительского рыболовства. На прилегающей акватории Охотского моря будет разрешен традиционный лов.

Как сообщили Fishnews в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, проходными днями для акватории реки от устья до рыбопромыслового участка № 723 (включительно) станут суббота и воскресенье. На верхней части реки, начиная с РПУ № 724 и выше по течению, а также на притоках «выходные» для рыбы – воскресенье и понедельник. На участках, расположенных около устья Большой в Охотском море (119-133, 135-138, 1076-1079, и 1125)лососи и гольцы будут свободно проходить на нерест в среду, четверг и пятницу.

Кроме того, на заседании комиссия установила дополнительные объемы добычи красной рыбы для промышленного и любительского рыболовства. Между десятью камчатскими предприятиями распределили 2,5 тыс. тонн нерки. Еще 3 тонны этой рыбы выделили на один из РПУ для рыбаков-любителей.

В пяти промысловых районах Камчатки «в запасе» остается 35,2 тыс. тонн горбуши, 9,7 тыс. тонн кеты, 10,7 тыс. тонн нерки, около 560 тонн кижуча и почти 64 тонны чавычи.

Fishnews