Красная путина 2013

27 июня 2013 года

Новый метод оценки позволил оптимистичней взглянуть на путину

С прошлого года СахНИРО применяет две методики прогнозирования подходов горбуши в регионе. Стандартный способ послужил основанием для достаточно пессимистичных прогнозов на путину-2013, новый метод – для более позитивных.

Традиционный способ – методы прямого учета, которые подразумевают подсчет производителей в реках и родившейся от них молоди, с последующей интерпретацией этих данных. «Вторая методика основана на применении ансамблевого подхода, включающего расчеты по шести разным моделям, в которые интегрированы и результаты прямых учетов. Итоги прошлогодней путины говорят о том, что прогнозы были получены достаточно точные, они в большинстве случаев оправдались лучше, чем прогнозы по методам прямого учета. Поэтому мы уже с этого года ввели вот такие параллельные оценки по горбуше», – рассказал в интервью Fishnews директор Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Буслов.

По его словам, стандартные методы прямого учета показали, что в ряде районов был очень плохой скат молоди тихоокеанских лососей, прежде всего горбуши, из диких рек. Это давало повод для достаточно пессимистичных прогнозов на путину-2013. Второй метод позволил более оптимистично взглянуть на текущую путину, хотя она все же видится не такой успешной, как в последние нечетные годы.

«То есть на фоне таких обильных по горбуше годов, как абсолютно рекордный 2009-й и второй по величине вылова 2011-й, прогноз, конечно, выглядит достаточно скромно. Нами были даны соответствующие рекомендации», – отметил руководитель института. В частности, говорилось о том, что ряд районов – залив Анива, юго-западное побережье Сахалина и остров Кунашир – необходимо закрыть для промысла горбуши, добавил Александр Буслов.

«Однако осенние учетные работы, выполненные ТИНРО-Центром на откочевке горбуши в океан, показали большое количество молоди, но встал самый главный вопрос: как она перезимует? Вот сейчас выполняется съемка, все с нетерпением ждем результатов. Пока первые разрезы показали не самое большое количество ожидаемой горбуши, но специалисты говорят, что произошла примерно десятидневная задержка начала миграции к нерестилищам, и, по всей видимости, в ближайшее время мы рыбу увидим», – выразил надежду собеседник Fishnews.

Пока вопрос с количеством горбуши, мигрирующей к Сахалину и Курилам, остается, и понятно, что это не лучшим образом сказывается на уверенности рыбаков. «Надеемся, что к первой декаде июля мы выдадим более конкретные рекомендации по тем районам, где у нас планируются ограничения», – резюмировал Александр Буслов.

Fishnews