Красная путина 2013

01 июля 2013 года

Власть и наука расскажут жителям Сахалина о ситуации с лососями

Представители Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, отраслевой науки и Сахалинрыбвода планируют провести общественный семинар, посвященный лососевой путине и использованию лососевых ресурсов в аквакультуре.

10 июля представители региональных структур Росрыболовства соберутся в конференец-зале СахНИРО, где совместно с жителями региона обсудят вопросы, связанные с изучением, промыслом, охраной, регулированием и любительским ловом тихоокеанских лососей на Сахалине и Курильских островах. Второй не менее важной темой семинара станет недавно принятый Госдумой закон «Об аквакультуре…», который имеет большой значение для Сахалинской области – региона-лидера в пастбищном выращивании тихоокеанских лососей. Поэтому тема семинара была сформулирована как «Тихоокеанские лососи Сахалинской области: путина – 2013, аквакультура – 2014».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, в ходе мероприятия планируется представить доклады о подходах тихоокеанских лососей с учетом последних данных оперативного прогнозирования, о рыбоохране и планах повышения ее эффективности. Не останется без внимания и такая острая тема, как регулирование промысла в заливе Анива.

Второй блок семинара будет посвящен истории и перспективам пастбищного выращивания лососей, особенно подробно планируется рассказать о современных результатах мечения и методиках определения коэффициентов возврата рыб.

Организаторы семинара рассчитывают, что в ходе обсуждения специалисты и гости определят проблемные вопросы, требующие первоочередного решения, и обозначат основные концептуальные подходы к повышению эффективности заводского разведения тихоокеанских лососей в Сахалинской области.

Fishnews