Красная путина 2013

18 июля 2013 года

На Колыме обсудили дни пропуска лосося на нерест

Режим проходных дней на реках Тауй и Яна в Магаданской области для промысла действовать пока не будет. Такое решение приняла региональная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Ранее решено было приостановить проходной режим на реках бассейна Тауйской губы для промышленного и прибрежного рыболовства с 5 по 15 июля.

Однако на очередном заседании комиссия пришла к выводу о необходимости продлить отмену дней пропуска на реках Яна и Тауй. Как сообщили Fishnews в Охотском теруправлении Росрыболовства, решено ввести режим проходных дней для промысла на этих водоемах с 1 августа 2013 г. в связи с паводками.

Также обсуждался режим лова для представителей коренных малочисленных народов Севера. Комиссия решила на реке Тауй ввести «выходные» для рыбы с 1 августа. Традиционный лов можно будет осуществлять с 6:00 до 20:00 плюс-минус 2 часа с учетом времени прилива – отлива. Отмечено, что ограничивается не время посещения участков, а время постановки орудий добычи.

«По сводке, предоставленной Охотским территориальным управлением Росрыболовства, вылов лососей и гольца на побережье Магаданской области на 15 июля составил 1057,2 тонны, в том числе горбуши – 821,5 тонны, кеты – 211,8 тонны, нерки – 1 тонну, гольца – 22,9 тонны», – проинформировали в МагаданНИРО.

Fishnews