Красная путина 2013

29 июля 2013 года

Восточной Камчатке добавили лосося

На очередном заседании камчатской комиссии по анадромным были установлены дополнительные объемы вылова лососей для промышленного и прибрежного промысла. В общей сложности рыбаки смогут увеличить вылов почти на 8 тыс. тонн.

В Карагинской подзоне пользователям дополнительно выделены для освоения 5 тыс. тонн горбуши и 1 тыс. тонн кеты. В Петропавловско-Командорской – 1 тыс. тонн горбуши, 600 тонн кеты и 50 тонн нерки. В Камчатско-Курильской подзоне рыбопромышленники смогут дополнительно освоить 300 тонн кеты. Также для одного РПУ, расположенного на реке Паратунка, на 600 тонн увеличен объем вылова гольцов для организации любительского и спортивного рыболовства.

Как сообщили Fishnews в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, с 27 июля до особого распоряжения комиссии введен временный запрет на добычу лососей на речных участках Карагинской подзоны в рамках промышленного и традиционного рыболовства (для общин). Исключением стала восточная река Озерная.

На РПУ западной реки Озерная члены комиссии отменили проходные дни 29 и 30 июля. Это сделано для формирования оптимальной структуры родительского стада нерки, проходящей в озеро Курильское.

Сейчас в резерве для осуществления промышленного, прибрежного промысла и организации спортивно-любительского рыболовства у Камчатки остается 19,5 тыс. тонн горбуши, 7,5 тыс. тонн кеты, 10,4 тыс. тонн нерки, 561 тонна кижуча и 63 тонны чавычи.

Fishnews