Красная путина 2013

06 августа 2013 года

На Камчатке смещаются акценты лососевой путины

На Западной Камчатке активизировался промысел кеты, в то время как в Карагинской подзоне промысел лосося близится к финалу. Скопление нерки в морской акватории полуострова начало истощаться.

По состоянию на 5 августа дрифтерный промысел вели четыре российских судна с тихоокеанской стороны Северо-Курильской зоны, четыре судна в Камчатско-Курильской подзоне и одно в Петропавловско-Командорской подзоне. Японский дрифтерный флот промысел закончил.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, единое скопление нерки, наблюдаемое ранее от южной области Петропавловско-Командорской подзоны до вод юго-западной Камчатки, в настоящее время заметно истощается. Фактически промысел сейчас сосредоточен на границе Петропавловско-Командорской, Камчатско-Курильской подзон и Северо-Курильской зоны с тихоокеанской стороны. Уловы на данном участке акватории снизились в сравнении с последней декадой июля в два-три раза до средних величин порядка 1,5-2,5 (3) экземпляра на сеть. Эта часть скопления достигнет устьевых пространств рек Большая и Озерная спустя две декады, так что снижение интенсивности берегового подхода и вылова на указанных реках следует ожидать около 20 августа.

Промысел горбуши в Карагинской подзоне завершен, промысел кеты близок к окончанию. Нарастающий вылов горбуши составляет около 34 тыс. тонн. В настоящее время предприятия снимают невода, сворачивают производство. Оставшиеся объемы кижуча будут осваивать преимущественно на юге Карагинского залива. По данным КамчатНИРО, научная группа приступила к авиаучетам производителей горбуши на северо-востоке Камчатки, так что в ближайшее время будет доступна информация о заполнении нерестилищ.

В Петропавловско-Командорской подзоне уже добыто около 14,5 тыс. тонн нерки. Здесь также промысел близится к завершающей фазе, промышленникам остается освоить объемы кеты и кижуча.

На Западной Камчатке интенсифицировался подход кеты, в уловах попадается горбуша. В целом акцент промысла и в Петропавловско-Командорской подзоне, и на Западной Камчатке сместился на кету. Накануне на Ученом совете КамчатНИРО были рассмотрены корректировки по увеличению рекомендованных объемов вылова кеты: на 2 тыс. тонн в Петропавловско-Командорской подзоне и на 7 тыс. тонн в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах.

Активно ведется промысел озерновской нерки, опережая темпы вылова прошлого года. За минувшую пятидневку выловлено более 6 тыс. тонн нерки, в целом в Камчатско-Курильской подзоне освоено уже 22,5 тыс. тонн, что на 3,4 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

В период действия режима проходных дней 2 августа в реке Озерная наблюдался достаточно мощный заход производителей. По информации института, в этот день могло пройти порядка 300-400 тыс. особей. Высокие оценки пропуска подтверждают результаты работы на рыбоучетном створе: 4 августа прошло 72 тыс. особей нерки и проход будет наблюдаться еще в течение примерно трех дней. Нарастающий показатель по поздней нерке на сегодняшний день составляет около 1100 тыс. рыб. Таким образом, пропуск нерки данного стада на текущий момент обеспечен на 3/4 рекомендуемого объема, а с учетом продолжающегося прохода производителей удастся достигнуть плановых показателей.

Fishnews