Красная путина 2013

08 августа 2013 года

На Сахалине прибегли к помощи рыбоучетных заграждений

Учет и регулирование пропуска производителей на РУЗах являются одной из мер по обеспечению оптимальных условий воспроизводства лососей, отмечают в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства.

Решение об установке рыбоучетных заграждений областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб принимает для конкретного водного объекта на основании результатов обследования, которое проводят ихтиологи, и рекомендаций Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и Сахалинрыбвода.

После установки РУЗ работа по регулированию заполнения нерестилищ осуществляется в соответствии с графиком пропуска производителей, согласованным СахНИРО, бассейновым управлением и Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства.

На основании решения комиссии по анадромным рыбоучетные заграждения для регулирования пропуска горбуши на естественные нерестилища устанавливаются на реках Сахалинской области с 25 июля.

По состоянию на 6 августа теруправление выдало разрешения на установку РУЗ на 7 водных объектах области, в том числе на 6 реках Макаровского района, на 1 реке Корсаковского района.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе СКТУ ФАР, на всех реках Макаровского района, где были установлены рыбоучетные заграждения, заполнение нерестилищ производителями горбуши опережает график пропуска на 130-310%. Так, на реке Гребянка зафиксировано перезаполнение нерестилищ –125%, на реках Нитуй, Марковка, Горная заполнение составило 91–97%, на реке Нитуй – 66%. На реке Тихая, в связи с неблагоприятными гидрологическими условиями, для того чтобы избежать гибель горбуши, рекомендовано прекратить пропуск производителей в реку.

Данные обследований естественных нерестилищ на предмет заполнения производителями горбуши предоставляются специалистами Сахалинрыбвода и СахНИРО.

По состоянию на 6 августа степень заполнения рек по районам области неоднородна и зависит от комплекса факторов: сказывается отсутствие подходов производителей горбуши в необходимом количестве и (или) неудовлетворительные гидрологический, температурный и гидрохимический режимы водоемов, складывающиеся из-за длительных высоких температур и отсутствия осадков в южных районах области (по информации Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, температура воды в реках Макаровского, Долинского, Корсаковского и Анивского районов не опускается ниже 15°– 20,6°С).

В Макаровском районе отмечен наивысший процент заполнения нерестилищ (до 125%). В Смирныховском районе нерестилища заполнены на уровне до 53,8%, в Долинском зафиксировано заполнение от единичного до 21%, в Курильском районе – до 15,5%. Единичное заполнение нерестилищ отмечено в Анивском, Холмском и Томаринском районах.

Fishnews