Красная путина 2013

19 августа 2013 года

Восточная Камчатка закончила промысел лосося

С 17 августа на Восточной Камчатке введен запрет на промышленное рыболовство в отношении тихоокеанских лососей. Окончание массовых нерестовых подходов также повлияло на изменение пропускного режима на главных промысловых реках Камчатки для рыбаков-любителей и КМНС.

На заседании комиссии по анадромным видам, которое проходило 16 августа в Петраповловске-Камчатском, было принято решение о завершении промышленного рыболовства в отношении тихоокеанских лососей на Восточной Камчатке. Это связано с освоением объемов возможного вылова, прекращением массовых нерестовых подходов лососей и рекомендациями отраслевой науки. Запрет на промысел тихоокеанских лососей также введен на морских участках №№ 198-209.

Как сообщили Fishnews в Северо-Восточном теруправлении Росрыболовства, добычу красной рыбы могут продолжать рыбаки-любители и представители коренных малочисленных народов, с 17 августа им разрешено также ловить лососей на акватории Авачинской губы.

По словам заместителя руководителя СВТУ Александра Калюжного, промышленное рыболовство может быть возобновлено в случае новых подходов кижуча.

Интенсивность подходов нерки на реке Озерная начала снижаться, поэтому комиссией были установлены дополнительные проходные дни 20 и 21 августа. На реке Большая проходными днями определены 21, 22 и 23 августа. Ранее пропускной режим был назначен на другие числа августа, однако в связи с проведением регионального этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» и соответствующим обращением общественного совета «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» даты были изменены.

Анализируя последствия предыдущих решений, члены комиссии уточнили, что запрет на морской промысел тихоокеанских лососей в Западно-Камчатской подзоне не распространяется на рыболовство в лимане рек Хайрюзова и Белоголовая.

Fishnews