Красная путина 2013

11 сентября 2013 года

На Сахалине ввели периоды пропуска для кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области определила проходные периоды в Ныйском заливе и на реке Тымь. Решение принято для обеспечения достаточного заполнения нерестилищ кеты.

Установлены периоды пропуска тихоокеанских лососей в Ныйском заливе и на реке Тымь для промышленного, прибрежного и традиционного рыболовства, а также организации спортивно-любительского лова. Соответствующее решение комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области приняла на заседании 11 сентября.

Кету будут пропускать на нерестилища с 00:00 12 сентября по 12:00 16 сентября, с 12:00 19 сентября по 12:00 23 сентября, с 12:00 26 сентября по 12:00 30 сентября.

В периоды пропуска на этом участке необходимо поднять центральное крыло на расстоянии от берега 100 м и зашить ловушки ставных неводов. Также в проходные периоды запрещается добыча закидными неводами и плавными сетями.

Как ранее установила комиссия, промысел кеты на северо-восточном побережье Сахалина, от мыса Елизаветы до мыса Терпения, должен завершиться к концу сентября.

Решение о введении периодов пропуска принято по рекомендации науки, для того чтобы обеспечить заполнение нерестилищ и проход рыбы на Адо-Тымовский рыбоводный завод, рассказал Fishnews президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев.

По словам президента АРС, к настоящему времени в Сахалинской области добыто около 11 тыс. тонн кеты, вылов горбуши составил 180 тыс. тонн.

Fishnews