Красная путина 2013

30 сентября 2013 года

Рыбаки Хабаровского края смогут ловить кету до середины октября

Региональная комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб определила сроки завершения добычи осенней кеты. Промысел этого объекта в реке Амур закончится с наступлением второй декады октября, в других районах продлится до 20 октября.

На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб 27 сентября в Хабаровском крае обсуждался ряд вопросов об управлении запасами лососевых на период путины.

Как сообщили Fishnews в Амурском теруправлении Росрыболовства, обоснование необходимости установления сроков запрета на добычу кеты в режиме промышленного, прибрежного и спортивно-любительского рыболовства озвучил председатель комитета рыбного хозяйства Хабаровского края Сергея Рябченко. По его словам, добыча кеты в реке Амур и лимане, в Николаевском и Ульчском районах должна завершиться к 10 октября.

После рассмотрения обращения представителей КМНС комиссия решила продлить сроки рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни в названных районах (за исключением южной части Амурского лимана) также до 10 октября.

В ряде других муниципальных районов – Комсомольском, Амурском, Нанайском и Хабаровском -  запрет на промышленный, прибрежный и спортивно-любительский вылов, а также на добычу кеты представителями коренных малочисленных народов будет введен с 20 октября. 

Также на комиссии было принято решение о выделении рыбакам дополнительных объемов кеты в Амуре и лимане в размере 1 тыс. тонн. 

Fishnews