Красная путина 2014

28 мая 2014 года

Камчатка приступает к лову красной рыбы

В Тигильском районе Камчатского края 28 мая открыт промысел тихоокеанских лососей. На 1 июня намечен старт путины на востоке полуострова – в Усть-Камчатском, Олюторском и Алеутском районах.

Промышленный лов, как и в предыдущие годы, организован по бассейновому принципу. Все речные и морские рыбопромысловые участки в пределах одного промрайона объединены в группы, на которые установлены общие объемы разрешенного вылова. Пользователи при оформлении разрешений самостоятельно определяют, на каких РПУ из группы будут облавливаться лососи.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе краевого правительства, вдоль восточного побережья Камчатки сформировано 10 групп участков, вдоль западного – 6. По ним распределено порядка 94,5 тыс. тонн красной рыбы. Более 450 тонн лососей предусмотрено для организации любительского и спортивного рыболовства. Еще 38,6 тыс. тонн находятся в резерве.

Предприятиям рекомендовано ежесуточно предоставлять сведения о вылове в Северо-Восточное теруправление Росрыболовства. В случае полного освоения выделенных объемов на группе участков будет приниматься решение о закрытии промысла либо об установлении дополнительных лимитов.

Рыболовы-любители могут начать добывать лососей на полуострове с 28 мая, исключением стали Авачинская губа и река Камчатка. На этих водных объектах удебный лов откроется одновременно с сетным: в Усть-Камчатского районе - с 1 июня, в Мильковском и Быстринском - с 18 июня, на Авачинской губе - с 9 июля.

Fishnews