Красная путина 2014

04 июля 2014 года

Сроки открытия путины на северо-востоке Сахалина скорректированы

Областная комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб разрешила вести промысел горбуши на северо-восточном побережье Сахалина с 4 июля, а не с 11-го, как предполагалось ранее.

Вопрос об открытии путины на участке от мыса Елизаветы до мыса Терпения рассматривался на очередном заседании комиссии по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области.

В итоге вести лов горбуши на северо-восточном побережье разрешили с 4 июля. Ранее предполагалось, что путина в этих местах откроется с 11-го числа.

Как рассказал Fishnews председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько, если быть точным, то лосось появился в северной части, в Охинском районе.

Он также отметил, что, для того чтобы на законном основании вести добычу, необходимо переоформить разрешения на промысел – а это потребует определенного времени.

Напомним, что к освоению в промысловых районах Сахалинской области в нынешнем году рекомендовано 145,8 тыс. тонн тихоокеанских лососей (в дальнейшем объемы могут быть скорректированы). Это даже больше, чем было выловлено в путину аналогичного, четного 2012 г., рассказал ранее руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин.

На сегодняшний день в Сахалинской области добыто чуть больше 1 тыс. тонн лосося, сообщил председатель правления АСРКС. Первыми результат продемонстрировали промысловики на Северных Курилах, но постепенно к «красной» путине присоединяются все новые и новые районы островного региона. Но основной пик, по словам специалистов, придется на июль и август.

Fishnews