Красная путина 2014

27 августа 2014 года

Рыбаков Сахалинского региона сориентировали по кетовой путине

В Сахалинской области определили условия промышленного лова осенней кеты. В основу вновь положен принцип минимизации промысловой нагрузки на дикие популяции.

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области на заседании 26 августа определила сроки вылова кеты в промысловых районах региона. Основные объемы добычи этого вида тихоокеанских лососей в области приходятся на осень.

На юго-западе Сахалина промысел разрешен с 26 августа, с этого же дня могут вести лов рыбаки на северо-востоке. В заливе Терпения кетовая путина откроется с 1 сентября, в остальной юго-восточной части – с 6-го числа. Для залива Анива срок начала промысла – с 11 сентября.

На курильских островах Итуруп и Кунашир вылов кеты разрешен с 11 и 6 сентября соответственно, сообщает корреспондент Fishnews.

На восточном побережье Сахалина в названные сроки также можно добывать кижуча – в объеме 100 тонн (99 тонн в северной и 1 тонна в южной части побережья). В связи с низким уровнем запаса этого объекта рекомендуется не вести его специализированный лов, а добывать только в качестве прилова при промысле кеты, а также на рыбоводных заграждениях ЛРЗ.

На заседании рассматривался вопрос об определении мест добычи и мест постановки орудий лова кеты для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства в 2014 г. Отмечено, что, поскольку в современный период промысловый запас кеты формируется в регионе практически полностью за счет заводского разведения этого вида тихоокеанских лососей, промысел должен быть организован таким образом, чтобы минимизировать нагрузку на дикие популяции. Такой же принцип действовал и в предыдущие годы.

Представлены рекомендации  Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, Сахалинрыбвода и СахНИРО по организации кетовой путины в разных районах региона.

На северо-западном побережье Сахалина промзапас осенней кеты формируется за счет миграции вдоль сахалинского побережья рыб, происходящих из «малых лиманных» рек на Сахалине (Лангры, Большая, Чингай и др.) и сопредельного материкового побережья, а также крупного амурского стада. Для обеспечения пропуска рыб на нерестилища промысел предложено вести только ставными неводами, при этом с целью оптимизации соотношения в уловах местных и транзитных рыб – использовать на промысле не более одного «заездка», устанавливаемого на традиционном участке побережья Амурского лимана.

На сахалинском побережье Татарского пролива, по данным специалистов, промзапас кеты создает исключительно заводское разведение, поэтому рекомендовано с использованием рыбоучетных заграждений и рыбоводных забоек вести добычу в водных объектах, куда выпускают молодь рыбоводы. Кроме того, для предотвращения заморных явлений (большие подходы при малой водности рек) или массового проникновения кеты на нерестилища горбуши (паводковые явления) по решению комиссии возможен лов «концевыми» ставными неводами у базовых рек лососевых рыбоводных заводов. Такие же рекомендации представлены для восточного побережья Сахалина.

Озвучены принципы организации кетовой путины на Итурупе и Кунашире.

Всего в этом году в промысловых районах Сахалинской области к вылову рекомендовано более 34 800 тонн кеты. Часть этого объема – около 7800 тонн – уже освоена, рассказал руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин. «Если говорить про Восточно-Сахалинскую подзону, то из 18 тысяч, которые были рекомендованы к вылову, уже 5400 тонн поймали», – отметил представитель областных властей. То есть 30% от рекомендованного объема в этом районе пришлось на уловы летней кеты, добавил он.

Всего на 27 августа предприятия островного региона добыли более 73 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

Fishnews