Красная путина 2014

01 сентября 2014 года

В колымские реки прибыло лосося

В Магаданской области вновь открыт промысел на реках Яма и Иреть, ранее приостановленный из-за плохого подхода рыбы. Облет территории показал достаточное количество лосося на участках.

Очередное заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области провел губернатор Владимир Печеный. Участники совещания приняли решение с 30 августа возобновить промышленный и прибрежный лов на реках Яма и Иреть в соответствии с ранее выделенными объемами. При этом учитываются проходные дни – понедельник и вторник.

Как сообщили Fishnews в управлении пресс-службы правительства региона, ранее промысел на участках «р. Яма № 1» и «Иреть» был приостановлен по рекомендации ученых из-за малого количества рыбы. Запрет осложнил работу предприятий, имеющих лицензии на лов на этих РПУ.

Впоследствии при облете территории представители отраслевой науки отметили хороший подход лосося к участкам. Они доложили ситуацию на заседании комиссии, и промысел был вновь разрешен. Добыча красной рыбы на Яме и Ирети открыта до 19 сентября.

Fishnews