Крупным планом

24 апреля 2017 года
Сегодня Yantai Moon занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному

Yantai Moon – 60 лет на рынке холодопроизводства

Знакомство с китайским брендом Yantai Moon – одним из крупнейших производителей холодильного оборудования и систем кондиционирования не только в Китае, но и в мире – для российского рынка началось относительно недавно. С 2000-х годов «Холодная Луна» начала заход сперва на Дальний Восток России, в том числе на предприятия рыбопереработки, а затем и в европейскую часть страны, расширяя охват рынка за счет новых сегментов. Однако мало кто знает, что история китайской госкорпорации в 1956 году начиналась именно с сотрудничества с Советским Союзом, а первым «учебником», с которого и пошло изучение и развитие современного холодопроизводства в КНР, стал российский поршневой компрессор.

Дорогу осилит идущий

Более 60 лет назад Yantai Moon, созданная как совместное государственно-частное предприятие, представляла собой совсем небольшой производственный цех, перед которым между тем ставились цели государственного масштаба – создание китайского промышленного комплекса. В те годы экономика Китая была в самом начале своего пути к мировому лидерству, строить и развивать промышленность страны предстояло практически с нуля. И большую помощь в освоении современных технологий и оборудования КНР оказывал Советский Союз.

Учиться тому, как производить промышленный холод, в Yantai Moon стали с российской модели поршневого компрессора 125-й серии. Теорию машиностроения первые специалисты китайской компании начали изучать в СССР: опыт и знания перенимали не один десяток лет за партами в советских вузах и на действующих производствах.

Со временем цех перерос в завод – «Янтайские холодильные машины», а в 1976 году Yantai Moon создала свой первый винтовой компрессор. Это были уже более современные технологии по сравнению с поршневой системой, которых требовала стремительно развивающаяся промышленность Китая.

С началом реформы экономики страны завод также расширяет сферу своей деятельности, выходя за рамки производства исключительно пищевого холода. Yantai Moon начал работать с промышленным холодом, системами кондиционирования, охватывая нефтегазовую, химическую, гидроэнергетическую и многие другие отрасли.

Новый этап для госкорпорации начался в 1998 году с выходом на Шэньчженьскую фондовую биржу. С этого момента Yantai Moon приступила к реализации стратегии интернационализации, основав первое зарубежное представительство в Таиланде, а затем и в Мьянме. Впоследствии компания продолжила планомерную работу по расширению своей глобальной торговой сети, и в 2006 году подошла ко второму этапу стратегии освоения зарубежных рынков, основав во Вьетнаме первую дочернюю фирму.

Все эти годы госкорпорация активно развивала как внутреннее, так и экспортное направление. К 2011 году объемы продаж за рубеж составили уже 1 млрд юаней, продукция Yantai Moon к тому моменту присутствовала на рынках более 70 стран Европы, Азии, Южной Америки и Африки.

Большой рывок в освоении новых сфер промышленности китайской государственной корпорации обеспечило приобретение американской компании Dunham-Bush Limited. Объединение со всемирно известным производителем систем центрального кондиционирования воздуха, имеющим собственную вековую историю развития, позволило перейти к реализации проектов в таких высокотехнологичных сферах, как строительство метро, атомных электростанций и т.д. С этих пор для любой отрасли, где встает вопрос о необходимости изменения температурного режима, специалисты Yantai Moon готовы предложить индивидуальное решение. Это позволяет не только снижать эксплуатационные расходы при минимальном воздействии на продукт, но и соответствовать самым строгим экологическим требованиям.

В настоящее время «Холодная Луна» занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному, в нефтегазовой и химической сферах. Из трех ведущих компаний Китая, которые специализировались на решении вопросов холодоснабжения, Yantai Moon осталась единственным государственным предприятием в этой сфере и уверенно удерживает лидирующие позиции.

Что касается внешнеэкономической деятельности, то сегодня китайская госкорпорация располагает торговой и сервисной сетью в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, а также в России и СНГ; имеет 26 торговых и сервисных центров и 10 агентов по продажам.

Технологии для современного рынка

В настоящий момент Yantai Moon производит оборудование с использованием всего спектра компрессорных технологий – поршневые, винтовые и центробежные компрессоры. Это относится и к хладагентам: компания работает как с аммиаком, фреоном, так и с более современным, экологичным и безопасным хладагентом – углекислым газом (СО₂).

Каскадные системы, использующие в холодоснабжении аммиак/СО₂, характеризуются более экономичным энергопотреблением и требуют гораздо меньше аммиака при заправке, что минимизирует отрицательное воздействие на окружающую среду. Сегодня использование углекислого газ при производстве холода в России – это новая технология, однако в мире на нее переходят довольно активно.

В руководстве компании подчеркивают, что на протяжении всего развития Yantai Moon уделял особое внимание вопросам экологичности производств. Поэтому все виды продукции, выпускаемой на предприятиях госкорпорации, основаны на безопасных, энергосберегающих и экологически чистых технологиях.

Опираясь на собственный опыт и лучшие мировые наработки в сфере холодопроизводства, Yantai Moon готов предложить клиентам широкий спектр услуг, которые оказываются с привлечением партнерских компаний в разных странах. Это и планирование проектов, технические консультации, инженерный дизайн, и логистика, транспортировка, ввод в эксплуатацию и сервисное обслуживание оборудования. К примеру, при получении заявки от российского клиента специалисты Yantai Moon выполняют весь комплекс работ: от проектирования до осуществления сервисных работ на объектах (монтаж, сдач, обслуживание и сервисная поддержка).

Партнером Yantai Moon в России является дальневосточная компания «Технологическое оборудование», которая осуществляет инжиниринг и производство современных пищевых технологических комплексов под ключ. За годы сотрудничества этих двух предприятий только в рыбной отрасли российского Дальнего Востока было реализовано более 10 проектов по оснащению производств холодильным оборудованием.

«Yantai Moon всегда идет в ногу с новейшими технологиями, чтобы создавать надежное, долговечное и неприхотливое в обслуживании оборудование для любых отраслей. Высокий уровень продукции нашей компании и его послепродажного обслуживания успели оценить более 400 клиентов из 80 стран», – обозначил основные ориентиры в работе госкорпорации Yantai Moon Co., LTD директор по продажам в России и СНГ Ли Янь.

ООО «Технологическое оборудование»

Россия, Владивосток, пр-т 100 лет Владивостоку

159Е, 690022
8(423) 234-01-43
td-director@dvtexno.ru
dvtechnotrade.com
dvtechno.com
freezingsolution.ru
yantaimoon.com/om

Наталья СЫЧЕВА, газета « Fishnews Дайджест»

На правах рекламы

  • Сегодня Yantai Moon занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному
  • Сегодня Yantai Moon занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному
  • Сегодня Yantai Moon занимает более 60% внутреннего рынка по пищевому холоду и около 40% – по промышленному