Крупным планом

27 июля 2018 года
«Дальрефтранс»: 20 лет в авангарде отрасли

«Дальрефтранс»: 20 лет в авангарде отрасли

Одна из стратегических задач рыбной отрасли – участие в обеспечении продовольственной безопасности страны. Понятно, что добыть ценный ресурс и произвести из него продукцию, которая отвечала бы потребностям рынка, – это лишь часть дела. Необходимо еще и доставить рыбу потребителю, сохранив не только ее товарный вид, но и полезные свойства. Определяющую роль в этом играет транспорт.

Оптимальным вариантом для гарантированного сохранения качества капризного продукта при перевозках на дальние расстояния является рефконтейнер. Сложно представить, но еще 20 лет назад в России фактически не существовало контейнерных рефрижераторных перевозок ни внутриморских, ни по железной дороге. Точкой отсчета стало появление в 1998 году компании «Дальрефтранс»: на тот момент она была первой и единственной, кто занялся внедрением и продвижением в стране перевозок скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах.

Сегодня ООО «Дальрефтранс» отмечает свой 20-летний юбилей. Компания является крупнейшим в России перевозчиком скоропортящихся грузов в рефрижераторных контейнерах с использованием морского, железнодорожного и автомобильного транспорта. Профессиональный подход коллектива «Дальрефтранса» к решению задач любой сложности, привлечение лучшего мирового опыта рефконтейнерных перевозок и работа в команде группы FESCO позволяют ведущему российскому перевозчику предлагать своим клиентам развитый сервис и новые, уникальные решения для транспортировки самого требовательного груза.

История развития «Дальрефтранса» стала историей становления целой отрасли. Поэтому и сегодня свое будущее компания неразделимо связывает с расширением возможностей своего сектора рынка, продолжая играть роль главного двигателя эволюционного процесса развития рефперевозок в России.

Рынок оказался готов

Первые шаги на отечественном рынке в 1998 году для «Дальрефтранса» начинались с 10 рефконтейнеров, привезенных из США, где на тот момент отрасль рефперевозок уже была хорошо развита. Знакомы с ней были и отечественные морские транспортники, которые работали на внешних направлениях. Однако в самой России для первых рефрижераторных контейнеров на тот момент даже не существовало необходимой инфраструктуры. Но внутренний рынок быстро отреагировал на новые возможности, и первый опыт «Дальрефтранса» оказался успешным.

На начальном этапе перевозки рефрижераторных контейнеров осуществлялись между Владивостоком и каботажными портами Дальнего Востока (Петропавловск-Камчатским, Магаданом, Корсаковом). С появлением новых технических возможностей даже северные завозы продовольственной продукции полностью перешли на контейнерные отправки.

Следующим шагом стала разработка специалистами ООО «Дальрефтранс» технологии перевозок по железной дороге рефрижераторными сцепами. Она прошла утверждение в проектно-конструкторском бюро РЖД и в дальнейшем получила широкое распространение в стране.

Первыми механики «Дальрефтранса» были и в техническом плане: совместно с «Алтайвагоном» они спроектировали и построили специализированную платформу 13-2116-01, благодаря которой и стали возможны перевозки по современной схеме – рефрижераторным сцепом.

Параллельно с расширением направления рефконтейнерных перевозок развивается инфраструктура в крупнейших логистических центрах страны: в Москве, Новосибирске и других. Только теперь не требовалось строительства новых холодильников, необходимых при всех остальных видах перевозок (включая рефсекции). В случае с рефрижераторными контейнерами оказалось достаточно оборудованной площадки с возможностью подключения рефконтейнеров к электричеству – отпала необходимость в дополнительных перегрузах и выгрузке продукции на хранение. Теперь сам рефконтейнер выступал одновременно в роли универсальной для всего мира транспортной единицы и «склада-холодильника» – качественное хранение замороженной продукции оказалось возможным в любой точке маршрута.

Результативное бизнес-партнерство

К началу 2000-х годов стало понятно, какого охвата требует рынок и насколько капиталоемкой на этапе становления является отрасль рефконтейнерных перевозок. Обеспечить растущие инвестиционные потребности компании-первопроходца смогло Дальневосточное морское пароходство, и в 2003 году ООО «Дальрефтранс» становится дочерним предприятием транспортной группы FESCO.

В свою очередь с приобретением «Дальрефтранса» FESCO смогло расширить сферу своих услуг и закрыть растущую потребность рынка в рефрижераторных контейнерных перевозках.

Получив большую инвестиционную поддержку со стороны нового инвестора, «Дальрефтранс» стремительно уходит в отрыв: компания приобрела порядка 2000 современных контейнеров и 500 единиц подвижного состава; для обработки грузов во Владивостоке был построен специализированный контейнерный терминал.

Большое внимание в компании уделяется поддержанию технического состояния собственного рефрижераторного парка: соблюдение высокого качества оказываемых услуг – это для «Дальрефтранса» не просто требование рынка, но и собственное доброе имя и залог доверия клиентов. Являясь официальным сервисным центром мировых компаний-поставщиков рефрижераторной техники (Carrier, Transicold, Thermo King и Star Cool), лидер российского рынка мультимодальных рефперевозок оказывает сервисные услуги по обслуживанию рефконтейнеров и своим коллегам.

Таким образом, с появлением «Дальрефтранса» рынок почувствовал большой потенциал контейнерных рефрижераторных перевозок и отрасль получила приток инвестиций, а вместе с ними и серьезное развитие.

Особому грузу – особый подход

Сохранение температурного режима на всем пути следования до конечного потребителя и сокращение времени транспортировки скоропортящихся грузов – эти условия, важные для отправителя, «Дальрефтранс» ставит в приоритет и для себя. А какой груз, следующий с Дальнего Востока в западные регионы страны, имеет повышенную требовательность – конечно, это рыбопродукция.

Сегодня «Дальрефтранс» выходит на прямой диалог с рыбопромышленниками. Это позволяет предложить производителям рыбопродукции оптимальные условия для доставки их груза в любую точку России, а также по зарубежным направлениям.

Так, к началу нынешней лососевой путины «Дальрефтранс» создал крупный сток рефрижераторных контейнеров на Камчатке и Сахалине – в общей сложности более 700 единиц контейнеров. Это позволит без задержек обеспечить доставку продукции из крупнейших «рыбных» регионов судами FESCO во Владивостокский морской торговый порт, а оттуда – на железнодорожные маршруты на Запад России либо за рубеж.

Сокращены и сроки движения рефсцепов компании «Дальрефтранс» в составе смешанных ускоренных контейнерных поездов из Владивостока на Москву и Новосибирск – до 10 и 6 суток соответственно.

Особый сервис был разработан для береговых предприятий, выпускающих рыбопродукцию. В высокий сезон рыбопромышленники могут воспользоваться крупнейшим в России парком рефконтейнеров, принадлежащим «Дальрефтрансу»: сперва в качестве холодильников для своей продукции, а затем – для вывоза скоропортящегося, ценного рыбного груза из районов промысла.

Перспективные проекты по доставке больших объемов рыбопродукции по индивидуальным логистическим схемам в ближайшем будущем «Дальрефтранс» планирует реализовывать совместно с ведущими рыбопромышленными компаниями, которые осуществляют свою деятельность в Камчатском крае и Сахалинской области.

Время государственных решений

Сегодня направление рефконтейнерных перевозок в России вплотную подошло к необходимости эволюционного скачка. Сложились условия не просто для технического совершенствования организации перевозок и реновации отрасли, но и для возрождения в России производства собственных транспортных мощностей, строительства дизель-генераторных вагонов и рефрижераторных контейнеров, причем современного мирового уровня; создания новых высокотехнологичных рабочих мест и притока инвестиций в транспортное машиностроение.

ООО «Дальрефтранс», с его 20-летним опытом, являясь пионером и лидером данной отрасли, как никто другой осознает назревшие проблемы и пути их решения. С учетом необходимых на сегодня преобразований и открывающихся возможностей без выстроенной государственной политики не обойтись, уверены в компании.

www.dalreftrans.ru

Наталья СЫЧЕВА, газета « Fishnews Дайджест»

Владивосток, июль 2018 г.

На правах рекламы

  • «Дальрефтранс»: 20 лет в авангарде отрасли
  • С появлением «Дальрефтранса» рынок почувствовал большой потенциал контейнерных рефрижераторных перевозок
  • Став дочерним предприятием группы FESCO, компания приобрела новые возможности для дальнейшего развития своего направления