Крупным планом

30 сентября 2019 года
Мешок проекта 76, предназначенный для судов типа СТР-503. Такой мешок может использоваться в тралах разных моделей

«Фишеринг сервис»: Идем на восток!

С июня во Владивостоке работает представительство мирового лидера в производстве орудий лова – «Фишеринг Сервис». В задачи филиала входит квалифицированное обслуживание, быстрый и качественный ремонт, а также ревизионные обследования промыслового вооружения дальневосточных клиентов компании.

Прочные и простые в ремонте

Специфика рыболовства на Дальнем Востоке такова, что промысел в основном ведется в более суровых климатических условиях, чем в Атлантике. Соответственно, ремонтировать поврежденное орудие лова на борту судна сложнее. При низких отрицательных температурах экипажи не зашивают сильные порывы своими силами, предпочитая отправлять тралы на берег. Это влечет дополнительные финансовые и временные издержки.

Как результат, дальневосточными рыбопромысловыми компаниями более востребованы такие качества промыслового вооружения, как прочность, надежность и простота в ремонте. Неудивительно, что продукция «Фишеринг Сервиса» пользуется здесь популярностью. По словам заместителя директора компании Дмитрия Федорова, с 2014 года рыбаки Дальнего Востока приобрели более 230 тралов. С ними работают 95 судов.

Характер повреждений орудий лова зависит от объектов промысла, донного рельефа и других особенностей. «Мы наблюдаем довольно много порывов из-за касания грунта или зацепов за скалы на дне, – отметил собеседник Fishnews. – Также часто встречаются повреждения орудий лова о палубу из-за трения: при постановке и выборке. На промысле скумбрии и иваси нередки повреждения из-за попадания в трал рыбы-луны и акул. Масса рыбы-луны может превышать 2 тонны, с таким весом она просто проходит сквозь дель. Например, у нас сейчас в ремонте находится трал с Шикотана, порванный рыбой-луной. Как результат – раскол полотна длиной 18 метров. Акулы меньше размером, но своей шершавой кожей они повреждают узлы дели, и орудие лова быстрее изнашивается».

К числу характерных повреждений относятся и порывы дели от чрезмерной нагрузки. По словам замдиректора «Фишеринг Сервис», такие порывы особенно часты, когда клиенты только учатся работать с тралами калининградской компании. «Рыбаки, начиная работать с нашей продукцией, не сразу понимают, что для успешного улова нужно меньше времени, чем раньше, и «передерживают» трал в воде, – обратил внимание Дмитрий Федоров. – В результате дель может просто не выдержать нагрузки от слишком большого улова. Особенно это касается тех, кто не использует на орудиях лова датчиков наполнения, а ведет траление по часам».

Что выбирают дальневосточники

Рыбаки с Дальнего Востока приобретают у «Фишеринг Сервис» орудия лова различных конструкций: и для наливных судов, использующих рыбонасосы для приема улова на борт; и для обычных добытчиков, выбирающих мешок на палубу. Выбор модели в значительной степени обусловлен размерами судна, мощностью главного двигателя, видами основных промысловых объектов и другими факторами.

Первыми на Дальнем Востоке тралами «Фишеринг Сервис» начала работать РРПК. Сейчас в калининградской компании отмечают растущую среди дальневосточников популярность тралов линейки «Атлантика». Так, для судов типа БАТМ чаще всего приобретают трал «Атлантика-1240». «Это универсальный трал с хорошим раскрытием, прекрасно зарекомендовавший себя на промысле минтая, иваси, скумбрии, – рассказал Дмитрий Федоров. – Причем он хорошо работает даже на разреженных скоплениях. У «Атлантики-1240» небольшое агрегатное сопротивление, поэтому его могут использовать как модернизированные БАТМы, так и обычные. Этот трал позволяет работать по всей толще воды, что особенно актуально, когда рыба поднимается с грунта и скопления становятся разреженными. С тяжелыми корейскими и китайскими тралами не получается так радикально менять глубину. А наши «Атлантики» работают от грунта до поверхности».

Модель «Атлантика-1460» для своих БАТМов выбрала компания «Гидрострой», затем два таких трала заказала Преображенская база тралового флота, еще один – РРПК, отметил Дмитрий Федоров. «У этой модели раскрытие составляет 80 м по вертикали, 150 м по горизонту, что делает ее особо эффективной при работе на разреженных скоплениях, – подчеркнул он. – «Атлантика-1460» собирает в 3-4 раза больше рыбы, чем малые тралы». Камчатский «Акрос» заказал модели «Атлантики» – 1340, 1660 и большой трал 2080.

Успех – в нюансах

По словам Дмитрия Федорова, уловы зависят не только от размеров и конструкции тралов, но и от характеристик флота. Наливное судно за одно траление может выловить и 800, и даже 1000 тонн. БАТМ, отметил он, сможет поднять максимум 150 тонн, а «голубым» супертраулерам по силам до 220 тонн. При этом максимальные объемы улова за одно траление определяются не возможностями орудия лова (можно и больше), а потенциалом судовых механизмов.

Чтобы не решать на ходу проблемы, связанные с переловом, на тралы устанавливаются датчики наполнения. Тогда капитан на мостике имеет перед глазами всю картину, чтобы вовремя закончить траление. «У тех, кто работает без датчиков, аварийные ситуации возникают чаще, – рассказал Дмитрий Федоров. – А те, кто привык работать по приборам, могут вести промысел нашим тралом по нескольку лет без серьезных аварий».

Как подчеркнул Дмитрий Федоров, большой популярностью среди дальневосточников пользуются тралы с применением канатов ПЭН. Первый такой трал в «Фишеринг Сервисе» изготовили в 2016 году. Сейчас более 90% поставляемых на Дальний Восток тралов компании – именно с канатами ПЭН.

«ПЭН – плетеный нейлоновый канат, оклетнёванный полиэтиленом, – рассказал Дмитрий Федоров. – Такая оклетнёвка повышает его износостойкость и уменьшает сопротивление в воде. Кроме того, ПЭН меньше впитывает влагу. Поэтому он не так тяжелеет в воде, как обычный, и не так сильно леденеет на морозе. Наконец, канаты ПЭН удобны для замены и соединения: не надо отмерять канаты, не надо плести гаши. Эти канаты и ряд других материалов «Фишеринг Сервис» производит самостоятельно, по своим ноу-хау. Полиэтилен закупается у двух европейских компаний – мировых лидеров в этой области».

Местная проблематика

В «Фишеринг Сервисе», отмечают, что новое представительство во Владивостоке позволит решить проблему качественного ремонта фирменных орудий лова. Это положительно отразится на уловах и сроках службы орудий лова. За три месяца работы филиала здесь уже починили 18 тралов и 7 мешков.

«До открытия филиала наши дальневосточные клиенты часто отдавали тралы на ремонт иностранным предприятиям, обычно корейским. Но сейчас в Корее фактически нет компаний, ведущих регулярный пелагический промысел, негде получить практический опыт. Это отрицательно сказывается на промысловых качествах отремонтированных там тралов. Корейцы используют материалы, которые уступают по качеству не то что материалам нашего производства, но и продукции практически всех европейских производителей! – сказал Дмитрий Федоров. – Кроме того, когда корейским компаниям попадают в руки наши орудия лова, они не просто их ремонтируют. Мы несколько раз сталкивались с ситуацией, когда они бездумно копировали конструктивные особенности тралов «Атлантика» и наши технологические ноу-хау. Несколько комплектов из Кореи даже были проданы на российские суда под нашим зарегистрированным названием. Понятно, что эти орудия лова, построенные с использованием других материалов и без понимания технических особенностей, просто не ловят».

С открытием филиала во Владивостоке клиенты «Фишеринг Сервиса» имеют возможность отремонтировать орудия лова не только качественно, но и оперативно.

«Одной из главных причин, по которым наши клиенты отправляли свои тралы в Корею, было отсутствие необходимого количества материала на складах, – констатировал заместитель директора калининградской компании. – На российском Дальнем Востоке у ремонтников достаточных запасов нет. Здесь привыкли работать по схеме: рыбаки сдают трал, ремонтные предприятия осматривают его, делают дефектовку, рассчитывают необходимое количество материала и формируют заказ. И ремонт начинается, грубо говоря, через месяц, когда приходят материалы. И через два месяца орудие лова возвращают».

По словам Дмитрия Федорова, компания пошла на существенные расходы, чтобы решить проблему нехватки материалов. «Мы вложили деньги, создали резерв материалов, на нашем складе есть все необходимые канатные элементы и дели производства «Фишеринг Сервис» и европейских поставщиков», – отметил он. Теперь при поступлении конкретного орудия лова в дальневосточный филиал клиенту не надо ждать заказанных материалов – к ремонту приступят сразу.

Контакты дальневосточного филиала: office@fs-dv.com

www.fishering.com

Газета «Fishnews Дайджест »

Сентябрь 2019 г.

На правах рекламы

  • Мешок проекта 76, предназначенный для судов типа СТР-503. Такой мешок может использоваться в тралах разных моделей
  • Нейлоновый канат с оклетнёвкой полиэтиленом удобен для вязания гашей без узлов
  • Ремонт канатной части трала
  • Такелажная свайка и игличка с капроновым шнуром – главные инструменты тралмастера