Крупным планом

05 апреля 2021 года
GEA Refrigeration Technologies: холод в море под контролем

GEA Refrigeration Technologies: холод в море под контролем

Активно обновляясь, рыбацкий флот поднял в России на новый уровень потребность в современных и проверенных судовых технологиях. Среди тех, кого хорошо знают и кому доверяют на отечественном промысловом флоте, – концерн GEA, известный морякам и рыбакам как Kühlautomat. Лучше слов об этом говорят успешные проекты последних лет по модернизации действующего флота и строительству современных судов на иностранных и российских верфях: как и 70 лет назад, компрессоры и холодильные системы GEA на борту – это залог уверенной работы в море.

ENGINEERING FOR A BETTER WORLD

Концерн GEA, являясь одним из крупнейших поставщиков оборудования и системных решений, вносит значительный вклад в устойчивое развитие машиностроительной промышленности, в том числе пищевого производства и фармацевтики. По всему миру целые заводы и отдельные компоненты производств от GEA способствуют снижению выбросов углекислого газа и использования пластмассы в промышленности, позволяют сокращать пищевые отходы.

GEA – это прежде всего специалисты: более 18 000 человек в разных странах на всех континентах, объединенных идеей о том, что технологии способны сделать мир лучше.

В 2019 году годовой оборот компании достиг 4,9 млрд евро.

Концерн GEA состоит из пяти подразделений, основанных на сопоставимых технологиях и занимающих ведущие позиции на рынке. Основные направления деятельности – проектирование и производство, управление проектами, сервис и обеспечение запчастями, обследование и аудит.

ХОЛОДИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ GEA – МОРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Подразделение GEA Refrigeration Technologies Marine – мировой эксперт в области промышленного холода для рыболовецких и рефрижераторных судов, круизных лайнеров и судов для перевозки скота. В основе систем охлаждения GEA – компрессоры, которые выпускают заводы концерна в Хертоген-Боше (Нидерланды) и Берлине (Германия).

Все проекты холодильных систем GEA на рыболовецких судах выполняют опытные морские инженерно-технические группы подразделения GEA Refrigeration Technologies. Проектирование, поставку и запуск холодильных систем курируют непосредственно команды специалистов концерна.

С 1996 года модернизировано уже свыше 60 траулеров для заказчиков в Мурманске, Калининграде, Архангельске, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Находке, Преображении и Петропавловске-Камчатском.

Все активнее на рыболовецком флоте внедряются эффективные каскадные холодильные системы GEA с использованием только природных хладагентов – аммиака и углекислого газа. Применение CO2/NH3 в каскаде позволяет добиваться большей суточной производительности по заморозке продукции, чем в аммиачных или фреоновых холодильных установках.

Помимо проектов установок охлаждения под ключ и специально сконструированных систем, GEA поставляет компрессоры и компрессорные установки, системы управления и прочие компоненты охлаждения для применения в морских условиях.

Все оборудование концерна одобрено Российским морским регистром судоходства (РМРС).

KÜHLAUTOMAT – СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В 1948 году по приказу Советской военной администрации в Германии началось строительство верфи в городе Штральзунде на Балтийском море. Основная задача нового производства – создание современного рыболовного флота, которому предстояло стать для СССР надежным инструментом в решении вопросов продовольственной безопасности и геополитики.

Еще через два года в юго-восточной части Берлина появляется государственное предприятие VEB Kühlautomat (КАБ) по ремонту небольших холодильных систем. Однако новому флоту требуется больше холода – более мощные системы для заморозки и хранения на борту растущих объемов улова и рыбопродукции. С 1957 года основной задачей КАБ становится разработка и производство мощных винтовых компрессоров, а затем и проектирование полных холодильных систем для рыболовецких судов.

Первые винтовые компрессоры для промыслового флота, а позже и грузовых судов, были произведены немецкими специалистами в 1968 году. С этого момента и до 1990 года было оборудовано в общей сложности 1090 судов с холодильными системами Kühlautomat Berlin – это 8000 компрессоров. Большая их часть поставлена в Советский Союз.

В 1992 году Kühlautomat выкупила голландская компания Grasso, которая, в свою очередь, была приобретена GEA Group. В настоящее время на предприятии в Берлине работает 260 человек, ежегодно производится 1500 винтовых компрессоров и 500 винтовых компрессорных агрегатов.

ПРОЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

Судовыми холодильными установками Kühlautomat Berlin оснащались такие известные серии рыболовных судов, как «Суператлантик» (типа «Прометей»), «Атлантик-488» («Моонзунд») и БАТМ-1288 («Пулковский меридиан»). Из двух последних серий в наши дни еще работают около 40 траулеров, на некоторых судах с целью увеличения суточной производительности по заморозке специалисты подразделения GEA Refrigeration Technologies заменили существующие винтовые компрессоры или компрессорные агрегаты на более производительные.

Настоящим прорывом стала модернизация холодильной системы на супертраулере Мурманского тралового флота «Василий Лозовский» в 1999 году. Холодопроизводительность была увеличена с 60 тонн в сутки до 150 тонн. Такого результата удалось достичь благодаря замене старых компрессоров КАБ более мощными винтовыми компрессорами GEA и установке 10 плиточных морозильников с вертикальной загрузкой в дополнение к двум единицам конвейерных фризеров типа LBH (производства КАБ).

После успешного проекта компания GEA переоборудовала еще свыше 60 судов, по большей части российских рыболовных компаний, модернизированными холодильными установками немецкого производства.

НОВЫЙ ФЛОТ

Богатая история в области создания морских систем охлаждения и заморозки со времен Kühlautomat Berlin и успешный опыт современных проектов модернизации судов позволили концерну GEA присоединиться к программе строительства нового рыболовного флота в России.

В своих рефсистемах GEA Refrigeration Technologies устанавливает высокоэффективные винтовые компрессоры собственного производства. Это оборудование отличают компактный дизайн, пониженная вибрация и простота техобслуживания. Установки оснащены подшипниками с низким коэффициентом трения и могут дополняться частотными инверторами для большей производительности и оптимизированной эксплуатации в диапазонах частичной загрузки.

GEA Refrigeration Technologies также предлагает комплексные решения для управления компонентами новых и существующих холодильных систем, таких как системы (RSW) для предварительного охлаждения рыбы, грузовые трюмы, плиточные морозильные аппараты.

Холодильная система краболова-процессора «Зенит»

В 2018 году концерн GEA поставил холодильную систему на краболов-процессор, строившийся на турецкой верфи «Терсан» для ЗАО «Арктиксервис» (входит в состав Северо-Западного рыбопромышленного консорциума). Передовое даже по мировым меркам судно в 2020 году прибыло в Мурманск и приступило к промыслу на Северном бассейне.

62-метровый траулер-процессор «Зенит» обладает холодильной системой, рассчитанной на заморозку до 40 тонн крабов в сутки с сохранением высочайшего качества продукции. В качестве хладагента использован аммиак, благодаря чему система не только энергоэффективна, но и экологически безопасна.

Весь производственный процесс на борту судна – от переработки крабов до упаковки и хранения готовой продукции – осуществляется в трех температурных уровнях.

После термической обработки крабы отправляются на предварительное охлаждение. Для этого процесса используется охладитель RSW с титановыми трубами: он понижает до 0°C температуру морской воды, циркулирующую в бункерах для предварительного охлаждения. Это так называемый начальный температурный уровень.

Затем крабы погружаются в емкости с рассолом для заморозки при температуре около –18°C. Эта жидкость производится другим теплообменником с титановыми трубами, работающим на среднем температурном уровне. На выходе замороженные крабы имеют температуру примерно –15°C.

Далее как можно быстрее температуру продукции необходимо понизить минимум до –20°C. Поскольку обычные трюмы с этим не справляются, специалисты GEA спроектировали более эффективную систему для достижения низкого температурного уровня в максимально короткий срок. Принудительная циркуляция очень холодного воздуха (температура обеспечивается двумя мощными охладителями) позволяет равномерно распределить его по всей площади трюма.

Все описанные процессы осуществляются центральной холодильной системой. В ее основе – три винтовых компрессора GEA, каждый из которых способен работать в различных режимах (предварительное охлаждение, заморозка в рассоле и охлаждение трюма) для большей гибкости и надежности технологического процесса.

В компании GEA подчеркивают, что холодильная система проста в эксплуатации и обслуживании. При этом она полностью автоматизирована: управление и мониторинг можно осуществлять из разных точек на борту судна, а при необходимости – и дистанционно через спутниковую связь. Ежедневные отчеты автоматически генерируются и направляются на электронную почту получателя.

Проект холодильной системы краболова-траулера «Зенит» – это результат совместных усилий компании-судовладельца, проектировщика и концерна GEA. Судно успешно работает в Баренцевом море, и в ближайшие годы флот СЗРК должны пополнить еще 5 аналогичных траулеров, построенных уже в России. На все суда концерн GEA поставит аналогичные холодильные системы.

Холодильная система траулера «Георгий Мещеряков»

В начале 2018 года по приглашению компании «Океанрыбфлот» специалисты GEA отправились в Петропавловск-Камчатский, чтобы обсудить решения по холодильной системе для нового 105-метрового пелагического траулера, строящегося в Турции. В декабре того же года GEA и судоверфь «Терсан» подписали контракт на поставку.

С самого начала, по решению собственника и проектанта – норвежской компании Skipsteknisk, – предпочтение было отдано каскадной холодильной системе CO2/NH3. В пользу такого выбора говорил высокий показатель производительности установки – 450 тонн в сутки: «Океанрыбфлот» поставил задачу заморозки такого объема сельди б/г за 22 часа в автоматических и ручных горизонтальных плиточных морозильных аппаратах.

Холодильная система состоит из двух частей в каскадной конфигурации: секции CO2 и секции NH3. Последняя, в свою очередь, также делится на две независимые системы, каждая из которых включает по одному одноступенчатому компрессору, конденсатору с охлаждением морской водой, экономайзеру и каскадному конденсатору, общим с системами CO2.

Секция CO2 – это один холодильный контур, состоящий из трех компрессоров, двух каскадных конденсаторов, одного отделителя жидкости и четырех насосов для циркуляции жидкого хладагента.

Установка RSW (охлаждения морской воды) состоит из двух емкостей по 80 м³ каждая и одной емкости объемом 110 м³. Благодаря аммиачной системе в процессе рециркуляции морская вода охлаждается до 0…–1°C в течение 4 часов. Охладитель RSW выполнен как затопленный испаритель, в котором вода течет по трубам, что упрощает очистку сосудов.

Установка RSWP (охлаждения морской воды для производственного цеха) состоит из нескольких приемных и промежуточных баков на рыбном заводе. Как и в случае с установкой RSW, аммиак здесь используется для охлаждения воды. К примеру, 20 тонн воды с температурой +18°C должны охлаждаться до +1°C в непрерывном режиме.

Температурный режим в грузовых трюмах нового траулера (–28°C) обеспечивается посредством батарей охлаждения, монтируемых в подволоке. Исключение составляет трюм для рыбной муки: равномерное распределение воздуха, поступающего из охладителей, здесь поддерживается воздухоохладителями.

В объем поставки GEA также были включены шесть ручных горизонтальных плиточных аппаратов датского производителя DSI.

Оттайка плиточников, воздухоохладителей и охлаждающих батарей в грузовых трюмах осуществляется за счет горячего пара, поступающего с компрессоров CO2.

Управление холодильной системой, за исключением автоматических горизонтальных плиточников, полностью автоматизировано и осуществляется с нескольких персональных компьютеров, оснащенных специальным программным обеспечением. Система управления GEA также предусматривает дистанционный доступ: в случае проблем с холодильными установками поддержку экипажу можно оказать из любой точки мира.


Планируется, что в 2021 году траулер «Георгий Мещеряков» будет передан «Океанрыбфлоту» и прибудет на Камчатку. Как отмечают в компании GEA, работа над этим проектом ведется в атмосфере позитивного и взаимовыгодного партнерства между всеми участниками. Но со сдачей нового судна сотрудничество не завершится: в 2020 году GEA подписала контракт на поставку и ввод в эксплуатацию холодильной установки для второго судна «Океанрыбфлота», которое также будет построено в Турции.

СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Несмотря на преимущества современных технологий удаленного мониторинга и обслуживания, компания GEA намерена и дальше поддерживать своих клиентов непосредственно в Дальневосточном регионе. Для этого в третьем квартале 2021 года будет открыт сервисный центр GEA во Владивостоке.

На первом этапе техническое обслуживание холодильных систем в Приморском крае, на Камчатке и Сахалине будет осуществлять один инженер. В дальнейшем количество специалистов будет увеличено.

В концерне отмечают, что сервисный центр, с ремонтной площадкой и складом ЗИП, станет полезным дополнением к существующему филиалу GEA во Владивостоке, которым многие годы руководит Роман Журавлев.


Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Апрель 2021 г.

На правах рекламы