Крупным планом

12 июля 2021 года
В Клину продукцию «Норебо» готовят для поставки в магазины

Показать рыбу во всей красе

Как работает производственно-распределительный центр «Норебо» в Подмосковье

Более половины россиян, как показали исследования, считают, что едят рыбу реже необходимого. Причем уже не первый анализ говорит, что морское меню популярнее у старшей категории населения – молодежи рыба кажется не столь привлекательным продуктом.

При этом покупатели нередко говорят о вопросах к качеству продукции. Здесь нужно менять укоренившиеся представления российского потребителя о рыбе, считают в группе «Норебо». С 2017 года холдинг начал поставлять в торговые сети страны продукцию под брендом Borealis. Задача – показать, насколько прекрасен вкус дикой рыбы северных морей.

Чтобы добиться результата, здесь необходим особый подход к производству и упаковке. О тонкостях процесса специалисты «Норебо» рассказали корреспонденту Fishnews во время посещения производственно-распределительного центра в Клину.

Важное звено на пути к потребителю

«Норебо» приобрел логистический центр в Подмосковье четыре года назад. Такое решение было принято, чтобы усовершенствовать доставку качественной рыбной продукции до отечественного потребителя, отметил заместитель директора управляющей компании «Норебо» Сергей Сенников. При этом учитывалось удобное расположение комплекса.

Сначала новая площадка использовалась как транспортно-распределительный центр. Однако практически сразу холдинг заявил и о готовности развивать производственное направление. Эти планы были реализованы через пару лет: первую продукцию выпустили в октябре 2019 года.

Комплекс в Клину включает офисные, производственные, морозильные помещения, а также хладокомбинат. Общая площадь центра – более 33 тыс. квадратных метров.

Площадку используют для хранения мороженой рыбной продукции, которую флот «Норебо» выпускает под брендами Glacialis и Ocean Spirit (они рассчитаны на оптовые продажи), и продукции, которую производит фабрика в Мурманске, на берегу Кольского залива. В цехах подмосковного центра ее готовят для доставки в магазины – формируют порции для розницы, упаковывают. На продажу в торговые сети рыба и морепродукты отправляются под брендом Borealis. В год через комплекс проходит с учетом оптовых партий около 30 тыс. тонн.

Всего здесь три цеха – заготовительный, креветочный и фасовочный. На первом участке поступившее сырье освобождают от транспортной упаковки, готовят к подаче для выпуска розничной продукции. «Это сырье с береговой фабрики – сейчас на линии будет треска, – рассказывает директор по производству Мария Насонова. – Делим продукцию на мелкие порции, навеска производится по заказу оптового или розничного отдела. Сейчас распиливаются блоки по 150 грамм».

Директор по производству Мария НАСОНОВА

Тут же нам показывают подготовку к подаче на линию кальмара. В составе группы «Норебо» – крупнейшие предприятия, ведущие промысел на Дальнем Востоке и на Северном бассейне. Самостоятельное обеспечение сырьем позволяет полностью контролировать процесс и качество продукции от вылова до прилавка.

Гарантировать качество помогает бережное отношение к рыбе при добыче и производственных операциях на судах. Установлены ограничения по объему улова в трале, чтобы сырец не давился. Четко регламентировано время на обработку и заморозку. Обо всем этом рассказывают специалисты холдинга во время экскурсии по производственно-распределительному центру.

После заготовительного цеха отправляемся в креветочный. Его запустили в 2020 году. Через это производство пролегает путь к потребителю северной креветки, добытой флотом «Норебо», – богатого витаминами и микроэлементами морепродукта.

Сначала креветка попадает на вибростол для просеивания усов. Затем домораживается до температуры минус 30 градусов. Креветка – весьма нежный продукт, она быстро отепляется, поэтому на протяжении всего технологического процесса необходимо обеспечивать максимально низкую температуру.

Креветка – богатый витаминами и микроэлементами морепродукт

После домораживания следует глазировка, и креветка попадает уже на линию упаковки. На каждой пачке – номер партии, зона вылова, показывает Мария Насонова. Таким образом обеспечивается прослеживаемость, чтобы потребитель легко мог получить информацию о продукте.

Доморозка осуществляется с помощью фризера OctoFrost. «Такое оборудование – единственное в России, сделано под заказ для нашего производства», – объясняют специалисты.

Современное оснащение используется и в фасовочном цехе. На линии Mondini выпускается замороженная продукция в skin-упаковке – холдинг называет себя пионером в применении этой технологии для продукции из морской рыбы в российской рыбной промышленности.

Skin-упаковка облегает продукт деликатно, как вторая кожа. Она надежно защищает рыбу от негативного воздействия окружающей среды. И при этом кажется абсолютно незаметной: товар представляется перед покупателем во всей красе.

Холдинг использует технологию skin-упаковки

Показали нам и работу термоформовочной линии. Машина сама формирует пакет, выдавливает на ту глубину и ширину, которые необходимы. Производительность линии – 30 упаковок в минуту.

Затем вакуумированная упаковка поступает в горизонтальную упаковочную машину, где внутренний пакет обертывается внешним. «Технология double pack обеспечивает герметизацию двойного уровня», – обращают внимание на предприятии. Такая двойная упаковка – залог максимально бережного отношения к продукту на всем протяжении хранения и транспортировки.

Для того чтобы ничто не искажало вкус и внешний вид продукции, требуется до мелочей просчитывать и тщательно выстраивать процессы производства и упаковки. Продукция Borealis изначально запускалась на рынок в высоком ценовом сегменте, но это требует и соблюдения особых принципов качества, отметили в «Норебо». Сырье и продукция проходят несколько этапов контроля, значение имеет всё – вплоть до укладки продукта в лотке.

При этом предприятие максимально автоматизировано. Например, применяется автоматическая машинка заклейки коробов. На многих производствах эта работа выполняется вручную, но на площадке в Клину специальное оборудование позволяет сделать процесс более быстрым и удобным.

Морозильные камеры рассчитаны на 6000 палето-мест

Производство «Норебо» в Подмосковье достаточно молодое, предприятие продолжает модернизироваться. Так, осенью планируется установить еще одну термоформовочную линию.

Хладокомбинат в Клину оборудован современными морозильными камерами с максимальной загрузкой на 6000 палето-мест.

Облегчая задачу сетям

Для торговых сетей рыба и морепродукты – непростая категория. Не всегда ретейл демонстрирует ответственный подход и внимание к продаже рыбной продукции, и вид замороженных тушек в холодильниках не добавляет покупателям желания дополнять свое меню рыбой.

Когда «Норебо» только заходил в торговые сети в России, потребовалось менять привычное представление ретейла о рыбе: чем дешевле – тем лучше, отмечают в холдинге.

Сейчас Borealis представлен в 16 федеральных и региональных сетях и присутствует более чем в 10 тыс. торговых точек страны. Продукцию берут крупнейшие федеральные ретейлеры – Х5, «Ашан», «Метро». Под брендом выпускается свыше 30 позиций – продукция из атлантической трески и пикши, скумбрии, палтуса, зубатки, минтая, кальмара, креветки.

Уже достигнуты сильные позиции в Москве и Санкт-Петербурге, в планах на нынешний год – развивать присутствие в региональных сетях, рассказала директор по маркетингу Елена Перова.

В стратегии продвижения Borealis особое место отводится дегустациям. Недостаточно только сказать: наша продукция вкусная и полезная. Нужно, чтобы покупатель мог сам оценить и сделать выбор. Тем более на фоне тех негативных представлений о рыбе, которые бытуют у российского потребителя. Анализ показывает увеличение продаж в торговых точках после дегустационных акций, отметили в холдинге.

Директор по маркетингу Елена ПЕРОВА

«Мы стараемся менять стереотипы, связанные с рыбой», – рассказали в «Норебо». Например, на дегустациях предлагалось попробовать роллы из минтая. При этом потребители не знали, какая рыба использовалась в рецептуре. «Люди спрашивали: “Что это за рыба?” – “Это минтай”. – “О, ничего себе! Мы и не знали, что его так вкусно можно приготовить”. Культуру потребления рыбной продукции в нашей стране необходимо развивать», – уверены в «Норебо». При этом сами производители могут внести здесь вклад, выпуская качественный продукт и занимаясь его продвижением.

В холдинге обратили внимание, что не делят свою розничную продукцию на сегменты: бюджетный, средний, премиум. К любому продукту предъявляются высокие стандарты качества и безопасности.

Продукция Borealis ориентирована на потребителя, который следит за своим питанием и хочет получить здоровый и полезный обед или ужин, не тратя много времени на приготовление. Не зря особое место здесь занимает филейная группа. «Залог идеальности любого рыбного блюда – сама рыба!» – с таким посылом «Норебо» обращается к своей аудитории.

Для знакомства потребителей с брендом используются дегустации и социальные сети, а также специальный сайт. С его помощью можно узнать не только об ассортименте продукции, но и о видах рыбы, особенностях промысла. Есть и раздел с интересными фактами: например, в чем польза рыбного лойна и почему перед приготовлением рыбу лучше не мыть пресной водой. На сайте можно подобрать для себя и подходящий рецепт. Такая информация – тоже шаг в продвижении российской рыбы.

Маргарита КРЮЧКОВА, журнал «Fishnews – Новости рыболовства»

Июль 2021 г.