Крупным планом

30 июля 2021 года
Проблема эффективной переработки рыбных отходов по-прежнему остается одной из самых актуальных для отечественных рыбаков

GEA: скрытый потенциал рыбьего жира

Проблема эффективной переработки рыбных отходов по-прежнему остается одной из самых актуальных для отечественных рыбаков. Даже в программе инвестиционных квот безотходное производство стало одним из ключевых требований как для новых судов, так и для береговых заводов.

Последние несколько лет рыбоперерабатывающие предприятия постепенно модернизировали участки утилизации отходов, а многие даже обзавелись современными рыбомучными установками. Но если производство рыбной муки уже стало мейнстримом и привычной статьей доходов, то при выпуске рыбьего жира абсолютное большинство российских заводов ограничиваются техническим качеством и упускают возможность получить дополнительную прибыль.

Источник проблем или доходов?

Рыбий жир находит широкое применение в различных сферах деятельности человека. Он является одним из ключевых компонентов при производстве кормов для аквакультуры, сельскохозяйственного скота и домашних животных. Но еще важнее его использование в пищевых добавках, функциональных продуктах питания и фармацевтических препаратах.

Считается, что рыбий жир улучшает состояние сердца и сосудов, способствует снижению кровяного давления, поддерживает функциональность нервной системы и предотвращает развитие некоторых хронических заболеваний, особенно у пожилых людей. Это объясняется его составом, где немалый процент занимают полиненасыщенные жирные кислоты группы омега-3, в том числе эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA). Поскольку организм человека самостоятельно не вырабатывает незаменимые жирные кислоты, получить их можно только из внешних источников, главным из которых является морская рыба.

Аналитики прогнозируют рост спроса на рыбий жир на глобальном рынке

Далеко не все люди едят рыбу в натуральном виде, и тем более в достаточном количестве. Поэтому растущая с каждым годом популярность пищевых добавок и препаратов с омега-3 оказывает заметное влияние на мировой рынок рыбьего жира, особенно если речь идет о сырье, пригодном для медицинских целей. Емкость этого рынка, по некоторым оценкам, составляет порядка 2 млрд долларов и, по прогнозам, будет расти. Стоимость тонны рыбьего жира колеблется в диапазоне 2–2,5 тыс. долларов в зависимости от степени очистки.

Для получения рыбьего жира чаще всего используются виды рыб, обитающие в северных широтах, — шпрот, сельдь или лососевые, например семга. Нередко в качестве сырья выступают отходы, которые остаются после разделки рыбы в процессе переработки. И в этот момент производители сталкиваются с определенными проблемами.

Высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, которое и делает рыбий жир таким ценным, приводит это сырье к быстрому разложению, а значит к потере полезных пищевых качеств. Чтобы этого не происходило, необходимо минимизировать, а еще лучше — полностью устранить процессы, вызывающие разложение жира.

Одна из критических характеристик, способствующих гидролизу жира, — температура: чем она ниже, тем выше будет пищевая ценность конечного продукта. Другая характеристика — время: необходимо максимально быстро подать исходное жиросодержащее сырье в переработку, ограничив его контакт с влагой и уменьшив действие других факторов риска.

Модульная установка GEA позволяет получать высококачественный рыбий жир даже при низких температурах

С учетом этих обстоятельств инженеры концерна GEA сумели по-новому подойти к получению рыбьего жира премиум-класса и создать технологию его производства с применением центробежной техники, наиболее эффективной на сегодняшний день. Результатом ее внедрения стала модульная установка, которая не только решает задачу по утилизации рыбных отходов, но и позволяет получить качественный и востребованный продукт.

О пользе низких температур

Стремясь ответить на запросы рынка рыбопереработки, специалисты концерна GEA добились получения высококачественного рыбьего жира даже при температуре +40˚C с содержанием свободных жирных кислот (показатель стабильности продукта) менее 1%. На выходе рыбий жир сохраняет природную структуру, а значит и высокие питательные свойства.

Технологическая цепочка производства делится на несколько этапов. Сначала подготовленные рыбные отходы поступают в измельчитель. Затем полученная полужидкая пульпа непрерывно подается в кожухотрубный («труба в трубе») теплообменник, в котором под воздействием температуры теплоносителя, в роли которого выступает горячая вода, происходит вытопка жировой фракции.

Полученный таким образом белково-жировой бульон отправляется в специальный двухфазный декантер, где жировая фракция отделяется от протеиновой. Отделенный мутный жир попадает в промежуточную емкость, нагревается до оптимальной температуры разделения и подается на полировочный сепаратор, который непрерывно удаляет остатки жидкой и твердой белковых фракций.

Ключевой момент — в ходе технологического процесса, особенно во время нагрева, сырье не подвергается обводнению, поскольку нагревается за счет непрямого воздействия теплоносителя. Хотя небольшое — до 2% — количество воды и добавляется в продукт непосредственно перед сепаратором-полировщиком, вся эта влага удаляется под воздействием центробежной силы в барабане сепаратора. Это крайне важно для сохранения стабильности жира при его дальнейшем хранении или перед подачей на следующие участки переработки.

Температуру в кожухотрубном теплообменнике можно установить в пределах от +30 до +90˚C — в зависимости от требований к готовой продукции. Таким образом, оператор установки может выбрать оптимальный баланс между выходом жира и его качественными характеристиками.

Мобильность и проверенные решения

В компании подчеркивают, что модульная установка для низкотемпературного получения рыбьего жира — это гибкая схема расширения уже действующего производства, а не единичный замкнутый модуль. Например, использование контейнерного модуля успешно зарекомендовало себя при гидролитическом производстве рыбного белка, позволив одновременно выпускать рыбий жир с высокой пищевой ценностью. Производительность оборудования — от одной тонны входящего сырья (отходов) в час.

Процессная линия, разработанная инженерами GEA, может иметь два исполнения в зависимости от дальнейшего режима ее эксплуатации. Это может быть стационарный вариант, когда установка размещается в производственном цехе в качестве дополнения к основному производству по переработке рыбы, или — второй вариант — заказчик может выбрать контейнерное исполнение. Такая компоновка модуля дает, прежде всего, возможность мобильного перемещения установки от завода к заводу в рамках одной компании. Контейнерный модуль также подходит для выполнения подрядных работ по заказу сторонних организаций.

При разработке и проектировании линии учитывалось, что все материалы и машины должны соответствовать гигиеническим стандартам, предъявляемым к оборудованию для производства продуктов питания.

Специалисты компании позаботились о компактности устройства: контейнерный вариант не требует специальных зданий и сооружений. Для него достаточно минимальной инфраструктуры — только доступ к электричеству и воде. Модуль просто обслуживать и легко выгружать готовый продукт.

Оборудование GEA предусматривает как стационарный, так и мобильный вариант исполнения

В России комплексная линия от GEA с успехом применяется на одном из крупных форелевых хозяйств в Республике Карелия. Оборудование немецкого концерна позволяет получать высококачественный рыбий жир из отходов после разделки форели.

По мнению специалистов, установка с успехом может использоваться на береговых предприятиях по переработке рыбы, в том числе тихоокеанских лососей. Это особенно актуально для дальневосточных регионов, таких как Камчатка, Сахалин и Курилы, Хабаровский край, которые каждый год во время лососевой путины сталкиваются с проблемой утилизации большого объема рыбного сырья. Есть возможность и судового исполнения.

В этом году на базе филиала GEA во Владивостоке компания планирует открыть фирменный сервисный центр для оперативного обслуживания своей техники на Дальнем Востоке. Кроме того, постоянную связь с инженерами обеспечивает линия техподдержки и удаленного консультирования.

ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС»

г. Москва, ул. Отрадная, 2Б, стр. 9

Тел.: +7 (495) 787-20-20

г. Владивосток, ул. Набережная, 9, оф. 205

Тел.: +7 (902) 556-55-38

На правах рекламы.

Александр ИВАНОВ, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Июль 2021 г.