Крупным планом

15 октября 2021 года
Поршневой компрессор GEA Grasso. Фото компании «ГЕА Рефрижерейшн РУС»

GEA Grasso: высокие требования к промышленному холоду

Переработка и хранение, судя по всему, станут ключевыми вопросами, которые отрасли предстоит решать во вторую волну программы инвестквот. Именно эти этапы производственного процесса требуют максимального контроля над температурным режимом, а сегодня еще и безопасностью, эффективностью и экономичностью всей холодильной цепочки. Соответствовать современным критериям призваны системы технологического охлаждения на основе компрессоров производства концерна GEA.

Новый ответ на старый вопрос

Обеспечение качественного холодоснабжения далеко не новая задача для рыбной отрасли. Результат колоссальных усилий и затрат, связанных с добычей и переработкой рыбы, в конечном счете зависит от того, удастся ли сохранить улов и готовую продукцию. Но сегодня недостаточно лишь удовлетворить потребность производства в низких температурах — вопрос ставится значительно шире.

Прежде всего, промышленный холод должен быть экологичным. В результате изменения климата потребовалось на международном уровне принимать ограничительные меры и постепенно уходить от использования разрушающих озоновый слой веществ, в том числе фреонов. Не осталась в стороне и Россия: с 2025 года наша страна обязалась сократить потребление таких веществ на 35%, а еще через десятилетие — на 85%.

Качество продукции из уникальной озерновской нерки помогают сохранить технологии от GEA

Не менее остро для самих предприятий стоит вопрос снижения затрат на эксплуатацию оборудования: при выборе техники теперь большую роль играет ее энергоэффективность, надежность и долговечность, а также частота и стоимость технического обслуживания.

Повышается важность такого аспекта, как простота и удобство работы с оборудованием: интуитивно понятное управление, доступность сервисов от производителя и т.д.

Отвечая на эти и многие другие вызовы современного рынка, концерн GEA не перестает совершенствовать технологии для промышленного охлаждения и заморозки. Это позволяет делать оборудование еще более эффективным, экономичным, «умным» и безопасным.

Свой вклад GEA вносит и в повышение экологичности производств. В современных линейках оборудования для холодоснабжения компания стремится использовать озонобезопасные хладагенты и помогать своим клиентам переходить на зеленые технологии. В России в этом аспекте концерн сотрудничает с Мурманским государственным техническим университетом, который ведет исследования в рамках проекта по выводу из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на рыбоперерабатывающих предприятиях региона.

Непреложным правилом для концерна в работе со всеми клиентами в любой точке мира является непрерывное сопровождение и техническое обслуживание. Нынешней осенью во Владивостоке начнет работу фирменный сервисный центр GEA, в дополнение к существующему здесь филиалу компании. Это позволит сделать еще более оперативным обслуживание оборудования и техническую поддержку клиентов на Дальнем Востоке.

Решения для рыбопереработки

Для береговых рыбоперерабатывающих производств специалисты концерна выполняют проектирование и комплексную поставку оборудования для охлаждения и заморозки. Гарантию качественного холодоснабжения на предприятии обеспечивает надежное «сердце» каждого такого проекта — компрессоры GEA.

Российские инженеры GEA реализовали несколько крупных и значимых для рыбной отрасли проектов. Каждый из них включал проектирование, поставку, монтаж, шеф-монтаж и пусконаладочные работы.

В поселке Озерновский Камчатского края для рыбопромышленной компании «РКЗ-55» были построены цех по заморозке рыбы общей производительностью 200 тонн в сутки и низкотемпературный склад хранения готовой продукции. Для первого объекта GEA в России поставила 10 камер воздушной заморозки, три двухступенчатых винтовых компрессорных агрегата с температурой кипения в диапазоне от -40 до -47°C, испарительный конденсатор, вспомогательное оборудование и монтажные материалы. Холодоснабжение склада было обеспечено тремя одноступенчатыми винтовыми компрессорными агрегатами, воздушным конденсатором и воздухоохладителями.

Для другой камчатской компании — ООО «Рыбхолкам» в селе Запорожье — специалисты GEA реконструировали аммиачную систему холодоснабжения рыбоперерабатывающего цеха. Объект получил два современных одноступенчатых поршневых компрессорных агрегата, испарительный конденсатор, воздухоохладители, щиты силового тока и управления, системы управления для шести винтовых компрессорных агрегатов.

В Мурманске, на предприятии «Мурманские рыбопродукты», уже больше десяти лет работает система холодоснабжения рыбоперерабатывающего цеха, спроектированная, смонтированная и запущенная российскими специалистами GEA. Для этого проекта были поставлены два одноступенчатых винтовых компрессорных агрегата, конденсаторы воздушного охлаждения, воздухоохладители, а также спиральный и плиточный скороморозильные аппараты.

Есть в копилке успешных проектов GEA в России и объекты, выполненные для участников первого этапа программы инвестиционных квот.

Так, для компании «Камчаттралфлот», запустившей в 2019 году в Петропавловске-Камчатском один из самых передовых рыбоперерабатывающих комплексов, была создана система холодоснабжения мощностью по заморозке 250 тонн в сутки. Проект включал поставку, монтаж и пусконаладку холодильной установки, состоящей из трех двухступенчатых винтовых компрессорных агрегатов GEA с частотными преобразователями. Установка обеспечивает работу 13 горизонтальных плиточных аппаратов, туннельного аппарата воздушной заморозки, бункера предохлаждения рыбы и генератора жидкого льда.

Кроме того, на заводе используется система GEA Intellect, которая позволяет осуществлять автоматический контроль давления конденсации холодильной системы за счет поддержания оптимальной разницы температур между окружающей средой и температурой конденсации. Это позволяет существенно экономить электроэнергию и снижать износ компрессоров.

Современные зеленые технологии от GEA были применены в инвестобъекте, сданном в 2020 году в Приморье, — это аммиачная система холодоснабжения для рыбоперерабатывающего комплекса «Русский минтай» (дочерней компании РРПК).

Данный проект служит ярким примером ориентации на перспективное направление в промышленном холодоснабжении: хладагент R717 не только отвечает всем требованиям экологичности, но и позволяет получать в холодильных установках более высокий показатель КПД в сравнении с фреонами. На заводе «Русский минтай» работает централизованная аммиачная холодильная установка на базе двухступенчатых винтовых компрессорных агрегатов GEA. Она обеспечивает холодом несколько потребителей: шкафы контактной заморозки с повышенной подпрессовкой плит (для заморозки филе), морозильный аппарат тоннельного типа, льдогенератор и камеры сырья и готовой продукции.

Зеленые технологии от GEA: аммиачная система холодоснабжения для рыбоперерабатывающего комплекса «Русский минтай» (РРПК)

В компании подчеркивают: богатый опыт и современные разработки концерна GEA в области холодоснабжения доступны для всех предприятий рыбной отрасли — и тех, что реализуют собственные программы по развитию производства, и только планирующих стать участником второго этапа программы инвестквот.

Решения для хранения продукции

Концерн GEA оказывает полный комплекс услуг для складского сегмента: проектирование, расчет, производство и обслуживание холодильного оборудования для складов различного объема и специализации.

Технологии компании позволяют создавать склады различных типов, в том числе низкотемпературные и среднетемпературные с непосредственным охлаждением хладагентом; с охлаждением через промежуточный хладоноситель; экологичные низкотемпературные склады с каскадной системой охлаждения NH3/CO2.

Помимо комплексных решений инженеры компании способны подобрать любое холодильное оборудование для хранения продукции в соответствии с требованиями заказчика.

Среди масштабных проектов в складском сегменте, реализованных в последние годы на территории России специалистами GEA, — оснащение промышленными холодильными установками более 10 объектов для Росрезерва в городах Владимир, Пермь, Вологда, Челябинск, Иваново, Абакан, Екатеринбург, Владивосток и др. Суммарная холодопроизводительность установок составила свыше 10 000 кВт.

Склады подобного типа рассчитаны на длительное хранение, в том числе открытое, для мясных продуктов. Это подразумевает использование технологий для создания оптимальных условий хранения продукции: поддержания стабильно низких температур и влажности воздуха, обеспечения циркуляции воздушного потока и т.д.

Среди успешно реализованных проектов компании в западных регионах страны есть и ряд промышленных складов-холодильников с продуманной организацией системы хранения и выдачи продукции.

Проектный и технологический потенциал концерна GEA позволяет выполнять заказы и на создание специализированных складов для хранения такого требовательного продукта, как рыба.

Продукты и сервисы

В линейке продукции GEA для промышленного охлаждения и заморозки представлено несколько серий винтовых и поршневых компрессоров и компрессорных агрегатов.

Все оборудование концерна отличают высокая надежность, долговечность, энергоэффективность, безопасность и простота техобслуживания. Эта продукция GEA производится на европейских заводах концерна: в Берлине (Германия) и Хертоген-Боше (Нидерланды).

Винтовые компрессоры GEAGrasso представлены тремя сериями — SH, MC и LT. Каждая из них включает несколько типоразмеров, имеет определенную объемную производительность (в диапазоне от 231 до 11 457 м3/ч), разную степень интегрированности компонентов и набор других технических характеристик.

Одно- и двухступенчатые винтовые компрессорные агрегаты GEA Grasso представлены сериями SP1, SP2, SPduo, SSP1 и M, которые различаются мощностью, габаритами и набором технических характеристик, максимально отвечающих тем или иным производственным нуждам.

Винтовые компрессорные агрегаты GEA Grasso. Фото компании «ГЕА Рефрижерейшн РУС»

Например, серия SP1 включает 16 типоразмеров мощностью от 192 до 5 708 кВт (-10… +35°C) и характеризуется широким диапазоном производительности и универсальностью. Серия SP2 представлена в 18 типоразмерах мощностью от 95 до 1770 кВт (-40… +35°C) и представляет собой агрегат уже с двумя последовательно смонтированными компрессорами низкого и высокого давления. Это значительно повышает холодопроизводительность, экономит пространство в машинном зале и потребление энергии в сравнении с двумя отдельными агрегатами.

Новая серия М винтовых компрессорных агрегатов GEA Grasso способна удивить своей компактностью и экономичностью: совокупная стоимость владения оборудованием снижена на 20% по сравнению с обычными винтовыми компрессорами, имеющими аналогичный диапазон мощности. Среди других преимуществ этой серии — отсутствие вибрации, бесступенчатое регулирование мощности, трехступенчатый сепаратор масла, управление через панель GEA Omni с возможностью удаленного доступа. Агрегаты этой серии просты в обслуживании и максимально безопасны.

Поршневые компрессоры GEAGrasso представлены 18 моделями, которые подразделяются на две серии. GEA Grasso V — яркий представитель нового поколения оборудования на рынке промышленного охлаждения. Как отмечают в компании, при разработке этой серии каждая деталь компрессора оценивалась с точки зрения экономичности и надежности для конечного пользователя. В результате был выпущен высокоэффективный компрессор с электронным управлением, увеличенными интервалами обслуживания и высоким уровнем экологической безопасности.

В серии GEA Grasso 5HP представлены поршневые компрессоры для скороморозильных аппаратов с хладагентом СО2. Они предназначены для каскадных морозильных систем. Четыре одноступенчатые модели с количеством цилиндров от 3 до 6 охватывают диапазон объемной производительности от 101 до 202 м3/ч, холодопроизводительность составляет -50… 0°C.

Большой выбор оборудования GEA Grasso представлен и в сегменте холодильных машин (чиллеров).

Чиллер GEA Grasso. Фото компании «ГЕА Рефрижерейшн РУС»

Помочь определиться с выбором из широкого перечня оборудования GEA Grasso всегда готовы российские специалисты компании. Собственный отдел проектирования компании «ГЕА Рефрижерейшн РУС» в тесном сотрудничестве с технологическими центрами GEA в Германии и Нидерландах разрабатывают технологические решения, комплексно решают вопросы электроснабжения и автоматизации установок.

Высококвалифицированные инженеры компании готовы вести управление проектами любой сложности, участвовать в реконструкции действующих производств и строительстве новых холодильных установок, выполнять поставку оборудования, монтажные, шеф-монтажные работы и пусконаладку.

Концерн GEA также может предложить своим заказчикам комплексный технический консалтинг, проектирование и реализацию других инженерных систем производственных объектов. Среди них: системы промышленной вентиляции и технологического кондиционирования, обеспечивающие необходимое качество воздуха как для технологического процесса, так и для работы персонала. В рамках реализации Федеральной программы «Цифровизация сельского хозяйства» для предприятий АПК специально разработано и внедряется энергоэффективное решение по созданию дата-центров на строящихся и реконструируемых предприятиях.

Кроме того, инженеры отдела сервиса компании выполняют инспекцию и плановое техническое обслуживание объектов, поставку запчастей. Квалификация специалистов GEA позволяет осуществлять энергоаудит и модернизацию установок любой сложности и целых производств.

ООО «ГЕА Рефрижерейшн РУС»

г. Москва, ул. Отрадная, 2Б, стр. 9
Тел.: +7 (495) 787-20-20

г. Владивосток, ул. Набережная, 9, оф. 205
Тел.: +7 (902) 556-55-38

На правах рекламы.

Наталья СЫЧЕВА, журнал « Fishnews – Новости рыболовства»

Октябрь 2021 г.