Крупным планом

30 марта 2022 года
В новом цеху на калининградской фабрике «Фишеринг Сервис» тралы при сборке наматываются на траловый барабан без использования медленных лебедок

Андрей Федоров: Санкции — это не только риски, но и новые возможности

Калининградская компания «Фишеринг Сервис» занимает лидирующее положение в производстве промыслового вооружения. Тралами «Атлантика» ловят во всех уголках Мирового океана. Исторически так сложилось, что среди заказчиков и поставщиков «Фишеринг Сервис» очень много компаний из «рыбацких» стран Европы. В том числе тех, чьи правительства присоединились к антироссийским санкциям. О том, как работает «Фишеринг Сервис» в новых экономических реалиях, корреспонденту Fishnews рассказал директор компании Андрей Федоров.

— Андрей Николаевич, как компания справляется с новыми ограничениями?

— Трудностей возникло много, но для большинства проблем мы уже нашли решения. Изменили пути ввоза некоторых зарубежных материалов и оснастки, договорились о новых условиях поставок и оплаты. Сейчас пересматриваем пути доставки готовой продукции и корректируем сроки выпуска, чтобы постараться все заказы отправлять без задержек, хоть и с усложнившейся логистикой. В целом мы уже подстроились под условия и работаем в плановом режиме, отгружая орудия лова как российским рыбакам, так и постоянным зарубежным заказчикам.

С НАГРУЗКОЙ СПРАВИМСЯ

— В связи с отказом некоторых западных компаний работать с российскими заказчиками, сложностями с оплатой и логистикой ожидаете ли вы увеличения заказов от отечественных предприятий?

— В новых условиях всем без исключения российским компаниям нужен надежный поставщик, который обеспечит качество продукции и отличный сервис промвооружения. Хорошо, если он еще окажется и из России, чтобы не нести дополнительных валютных издержек и говорить с ним на одном языке. Поэтому наша главная задача — обеспечить промысловиков всем необходимым рыболовным оснащением, в том числе тех, кому уже пришлось отказаться от продукции иностранных поставщиков.

Мы понимаем, что рыбакам нельзя прерывать промысел. Их стабильная работа — это гарантия, что на российском рынке всегда будет своя рыбная продукция. Поэтому с нашей стороны мы сделаем все, чтобы никаких задержек не возникало.

Партнеры нас спрашивают, хватит ли производственных мощностей на выпуск дополнительных тралов, на их ремонт и обслуживание, особенно на Дальнем Востоке, ведь производственная база у нас в Калининграде? Ресурсов и мощностей хватит. С запасом и на всех. В последнее время мы существенно нарастили свой производственный потенциал: запущен новый цех на нашей основной калининградской фабрике. Там мы не просто расширили производство — мы усовершенствовали весь технологический процесс: в новом цеху тралы при сборке наматываются на траловый барабан без использования медленных лебедок. Это существенно экономит время и на производство, и на выгрузку из цеха. На тралах больших периметров только на этих операциях мы экономим несколько часов. За это время наши мастера могут собрать трал малого размера. Старый же цех теперь будет задействован на сборке мешков и сетных частей. Сервис наших орудий лова на Дальнем Востоке отлажен по стандартам «Фишеринг Сервис» и находится максимально близко к основным районам промысла.

ПОСТАВКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

— А как вы решаете проблему с поставками материалов, ведь у вас достаточно много сырья поступает из Евросоюза?

— Наш многолетний опыт работы с Европой сформировал партнерские, практически дружеские отношения со многими европейскими поставщиками. Мы традиционно опирались на них, чтобы гарантировать самое высокое качество нашей продукции и быть уверенными в сроках поставок. К счастью, санкции не затронули основную часть нашего импорта, и возможных перебоев в поставках материалов и оснастки не случилось. На сегодня все поставщики подтвердили готовность продолжить работу с нами. Первые поставки после введения санкций уже прошли границу и прибыли на наш склад. Где это необходимо, мы уже изменили схемы ввоза и закупки, так что общая ситуация никак не повлияет на текущую работу. Пусть раньше доставка занимала день-два, а теперь неделю-две — складские запасы позволяют нам работать, не снижая темпа.

Тридцатилетний опыт работы на международном рынке подготовил нас, пожалуй, к любым рискам и ограничениям. Сейчас наши запасы европейских материалов превышают 1000 тонн. При сохранении спроса на нынешнем уровне этого хватит практически на три года бесперебойной работы. Так что даже при полной остановке импорта у нас есть все ресурсы, чтобы спокойно перестроиться и сохранить стабильно высокое качество продукции. Тем более что наиболее важную часть канатов и делей мы выпускаем самостоятельно, используя российское синтетическое волокно. Но даже если будут введены еще более жесткие санкции и компания лишится возможности получать европейские материалы — у нас уже есть опробованные и протестированные аналоги от других поставщиков, а также собственные новые разработки. Так, уже больше двух лет мы создаем инновационные сетематериалы, превосходящие по своим параметрам изготовленные из полиэтилена. Они прочнее на разрыв, обладают положительной плавучестью и достаточной износостойкостью.

РЫБАКИ НЕ ПОСТРАДАЮТ

— Повлияли ли санкции и предшествующие политические события на схемы отгрузки готовой продукции «Фишеринг Сервис» вашим заказчикам?

— Конечно, повлияли. В первую очередь из-за транзитных ограничений. Тем не менее отгрузки через Литву идут в прежнем режиме, только с углубленным досмотром. Также для поставок в Россию существует альтернативный вариант отгрузки паромом из Калининграда в Санкт-Петербург. Так что здесь проблемы мы никакой не видим.

Что касается иностранных заказчиков и русских рыбаков в Северной Атлантике — здесь, конечно, гораздо больше изменений. Часть продукции теперь будет отгружаться из российских портов, откуда тралы будут передавать напрямую на рыболовные или транспортные суда. Для иностранных клиентов, там, где это возможно, ищем варианты доставки с исключением контейнерных перевозок по морю. Так что даже сейчас есть несколько альтернативных маршрутов и вариантов.

— То есть в целом для вас санкции оказались не так страшны?

— Пожалуй, рано давать оценки, как в итоге повлияют санкции на нашу работу. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что мы в состоянии спокойно и в срок выполнять все свои обязательства и не подведем рыбаков! Больше того, мы постараемся стать таким же надежным партнером для всех, кто только собирается заказать промвооружение в России.

ООО «Фишеринг Сервис»
236039, г. Калининград,
ул. Багратиона, 119-1
Тел.: + 7 (4012) 63-10-40
E-mail: office@fishering.com
https://www.fishering.com/

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, журнал «Fishnews — Новости рыболовства»

Март 2022 г.

На правах рекламы

  • В новом цеху на калининградской фабрике «Фишеринг Сервис» тралы при сборке наматываются на траловый барабан без использования медленных лебедок
  • Наиболее важную часть канатов и делей компания выпускает самостоятельно, используя российское синтетическое волокно
  • С запуском нового цеха орудий лова технологический процесс существенно ускорился
  • Уже больше двух лет компания создает инновационные сетематериалы, превосходящие по своим параметрам изготовленные из полиэтилена
  • «Фишеринг Сервис» использует несколько альтернативных маршрутов и вариантов доставки продукции в Россию и иностранным клиентам