Крупным планом

07 июня 2023 года
Судно «Карелия-2». Фото Степана Галкина

Будущих моряков закаляют в рейсах

Группа компаний «Норебо» реализует ряд проектов по привлечению молодежи в рыбную отрасль. При этом холдинг не забывает и про традиционный путь — предоставление студентам и курсантам плавательной практики на судах. Впечатлениями от ее прохождения с Fishnews поделились курсанты Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева (ММРК).

Старение кадров — одна из самых серьезных проблем рыбного хозяйства. Представители отрасли отмечают, что через 5-7 лет большинство членов экипажей выйдет на пенсию, однако молодых специалистов, готовых прийти на смену, не хватает.

Чтобы решить этот вопрос, группа компаний «Норебо» реализовывает ряд мероприятий по привлечению молодежи в отрасль. Так, в 2022 году холдинг запустил новый образовательный проект, в рамках которого взял шефство над двумя классами мурманской гимназии № 6. Для школьников организовали экскурсию на предприятие, шлюпочную практику, а также выход в рейс на пассажирском судне «Клавдия Еланская», где ребята четыре дня несли полноценную вахту.

Разумеется, возможность с головой погрузиться «в рыбу» есть также у студентов профильных вузов и колледжей. Им «Норебо» готов предложить места для прохождения практики на своих судах.

«Наш холдинг один из немногих, кто работает на перспективу обеспечения кадрового резерва. Обновляется флот, расширяется рыбоперерабатывающий комплекс, строятся инфраструктурные объекты — это новые рабочие места и новые вакансии», — рассказали Fishnews в пресс-службе группы компаний.

Хороший старт

Попасть на стажировку на флот «Норебо» нелегко: желающих много, а мест — значительно меньше. При отборе студентов и курсантов учитываются характеристики с места учебы, рекомендации вузов. Также проводятся профориентационные встречи с представителями холдинга, на которых претенденты могут показать себя.

В «Норебо» знают, что первый выход в море — ответственное и волнительное событие, поэтому стараются сделать рейс для ребят максимально полезным и комфортным. Практику они проходят на современных судах, оснащенных всем необходимым, под чутким руководством высококвалифицированного экипажа. После стажировки достойно проявившие себя будущие моряки могут трудоустроиться в холдинг.

В преддверии сезона практики учебные заведения проводят среди учащихся информационную кампанию. Предприятия «Норебо» направляют в вузы и колледжи все необходимые данные: перечень мест, официальный запрос на востребованных специалистов, а также условия, на которых стажеров готовы принять.

Затем начинается этап распределения — ребятам помогают определиться с местом для практики (каждому нужно отработать определенные навыки и умения) и собрать необходимый перечень документов. После этого стажерам остается лишь дождаться выхода в море.

Погружение в профессиональную деятельность происходит поэтапно. Сначала на борту судна курсантам проводят инструктаж, напоминают правила безопасности, знакомят с оборудованием и его функционалом. И только после этого молодой специалист становится полноценным участником промыслового процесса.

За каждым стажером закрепляют бывалого мастера. В «Норебо» сохранилась традиция наставничества: ребята приходят «теоретиками», а опытные специалисты помогают им научиться применять знания на практике.

Во время стажировки учащихся берут на должность матроса. «Конечно, все сразу хотят быть капитанами, и ребят в этих мечтах никто не останавливает: есть желание — трудись, и результат не заставит себя ждать», — отмечают в пресс-службе «Норебо». Наставники внимательно следят за подопечными и отмечают самых активных и целеустремленных. Информация о практикантах поступает в кадровые службы холдинга. Это очень важно, если молодые специалисты хотят и дальше работать в группе компаний, продвигаться по карьерной лестнице.

Первый полноценный рейс — это серьезный отбор, считают в «Норебо». Кто-то не выдерживает нагрузки, кому-то тяжело привыкнуть к жесткой дисциплине. Но в большинстве случаев, если курсанту удалось попасть на практику в холдинг, таких проблем не возникает, подчеркнули в пресс-службе холдинга. Ребят мотивирует многое: грамотная организация труда, хорошие условия работы и, конечно, высокая заработная плата — соразмерная требованиям.

Из практикантов — в команду

О том, как практика на судне холдинга помогла найти место своей будущей работы, Fishnews рассказал выпускник Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева (ММРК) Виктор Пусторнаков. В 2022 году он по совету отца закончил обучение по специальности «Судовождение». О решении пойти в рыбаки молодой специалист не пожалел. «Все нравится, все устраивает, все хорошо, все стабильно», — заверил он.

По словам Виктора, во время учебы всегда было трудно найти место для практики. На втором курсе ему только исполнилось 18 лет, и организации не хотели брать на судно курсанта, — боялись, что он не справится с тяжелой работой. При этом к третьему курсу у будущего моряка появилась прочная база знаний в профильной сфере, однако сложности с устройством на стажировку продолжались — из-за отсутствия опыта.

Колледж предоставляет список организаций, где можно пройти практику, однако учащихся слишком много, и подобрать место каждому не удается, с сожалением отметил Виктор. Поэтому многим приходится искать компании самостоятельно. Основные критерии — получение качественных знаний, длительность рейса (не менее четырех месяцев), а также заработная плата.

Про возможность прохождения практики на судне «Норебо» молодой специалист узнал от друга. Тогда Виктор решил обратиться в холдинг — и стал частью слаженного коллектива Мурманского тралового флота (компания входит в группу «Норебо»). По словам парня, это была первая практика, на которую его взяли без каких-либо сложностей.

Стажировку он проходил на «Капитане Демиденко». На этом судне Виктор успел сходить в рейсы дважды. Первый раз — в 2021 году, когда учился на четвертом курсе. «Был на должности матроса-рулевого, исполнял обязанности на мостике», — рассказал он. Работу молодого специалиста контролировали капитан, старпом, второй и третий помощники капитана.

Главным преимуществом практики в «Норебо» Виктор считает опыт: «Меня научили практически всему, что я проходил за четыре года обучения. То есть я отучился, какая-то база знаний была, но этого было недостаточно, чтобы сразу вступить в должность». Потом Виктор вернулся на «Капитана Демиденко» — оформил рабочий диплом вахтенного помощника капитана и стал полноценной частью команды, уже не как практикант, а в качестве четвертого штурмана.

В рейсе юный матрос сталкивался с проблемами, чаще всего — из-за отсутствия необходимых знаний и навыков. Но молодой человек рад, что опытные специалисты всегда были готовы прийти на помощь. «Все отлично объяснили, показали, если не понял, — показали еще раз», — вспоминал он.

Слаженный коллектив стал одним из главных пунктов при выборе места работы. Виктору важно, чтобы члены экипажа действовали как настоящая команда — помогали друг другу, советовали и подсказывали, как лучше. «Вот в «Норебо» на этом судне так и есть. Я когда что-то не понимаю, ко мне кто-нибудь подойдет, объяснит, покажет, — обратил внимание юноша. — Приятно в таком коллективе работать».

Самым ярким и запоминающимся моментом в рейсе для матроса стал заход в Санкт-Петербург. «Для меня это было что-то новое. Я первый раз стоял на руле при заходе в порт Санкт-Петербурга, — поделился впечатлениями Виктор. — Мне дали шанс, и я его реализовал. Все было очень интересно, запоминающийся момент».

Проверка морем

Далеко не всем под силу выдержать длительные рейсы. О трудностях, поджидающих вдали от дома, рассказал курсант четвертого курса ММРК Степан Галкин, обучающийся по специальности «Промышленное рыболовство». Он хочет стать мастером добычи — эта профессия сейчас очень востребована.

Учиться будущему моряку было интересно, но найти место для практики оказалось сложно. Колледж предоставлял список организаций, однако узнавать про возможность выхода в рейс стажером почти всегда приходилось самостоятельно. Компании редко были готовы брать практикантов, — все искали матросов уже с опытом. И где тогда ребятам, которые хотят стать первоклассными специалистами, набрать нужный ценз?

Об этой проблеме молодой специалист рассказал в комментарии под одним из постов в группе «Норебо» «ВКонтакте». Со Степаном связались представители холдинга и пригласили на практику. Он оперативно собрал все нужные документы и уже через месяц вышел в рейс. Так парень попал на «Карелию-2» — судно компании «Карельские морепродукты». Экспедиция длилась 4 месяца и 13 дней.

Степан занял должность матроса-палубника — в «Норебо» подсказали, где он получит наиболее полезный опыт работы по специальности.

Курсант отметил, что немаловажную роль при выборе места для практики сыграли оплата труда и судно. Степан уточнил: охотнее всего ребята идут на современный флот — там работают отличные специалисты с большим опытом, у которых многому можно научиться.

Морская практика позволила стажеру не только закрепить полученные в колледже знания, но и освоить новые навыки, например, поднятие и постановку трала. «Получил очень много опыта, впечатлений, все понравилось, — прокомментировал Степан. — Больше стал знать о своей профессии».

Каждый день в море — это новое приключение, отметил он. Случалось разное: и трал рвался, и возникали сложности с приемкой продукции. Поначалу такие события вызывали бурю эмоций, но вскоре все это стало обыденностью, признался стажер.

Справляться с трудностями практиканту помогали более опытные коллеги. Когда случалась внештатная ситуация, они не позволяли молодому специалисту рисковать своей жизнью.

Но самым большим плюсом практики на судне «Норебо» для Степана стали новые знакомства с профессионалами отрасли. Он получил хорошую характеристику и приглашение в следующие рейсы.

Арина БУРЛАКОВА, Fishnews

Июнь 2023 г.

  • Судно «Карелия-2». Фото Степана Галкина
  • Охотнее всего курсанты идут на практику на современные суда, где работают отличные специалисты с большим опытом. Фото Степана Галкина