Крупным планом

20 октября 2014 года
Равиоли с морепродуктами и шпинатом, изготовленные с использованием добавок Schaller Premium

«Шаллер»: Новые вкусы на рыбном рынке

Растущий интерес к рыбной теме – одна из тенденций российской пищевой индустрии. Ассортимент рыбных прилавков даже в крупных городах не может похвастаться разнообразием, хотя бы отдаленно сравнимым с картиной в мясных рядах. Но если мясным изобилием покупатели уже немного пресытились, то в рыбопереработке возможности для творчества далеко не исчерпаны, уверены в компании SCHALLER®. Воплотить в жизнь идеи шеф-поваров и технологов – задача комплексных ингредиентов Schaller Premium, хорошо известных на российском рынке. Ориентируясь на актуальные тренды, компания охотно продвигает новые продукты, подсказывает интересные решения и неожиданные ходы для своих клиентов и партнеров.

В начале октября в рамках крупнейшей в России выставки в сфере оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш» компания «Шаллер» представила технологическое оборудование направления Schaller Solutions и инновационные продукты под маркой Schaller Premium. Вниманию специалистов в сфере мясоперерабатывающей и рыбной промышленности были предложены новейшие разработки комплексных добавок, смесей специй и панировок на любой вкус.

«В этом году на выставке мы уделили большое внимание рыбному направлению. В дегустационном меню для гостей стенда среди мясных блюд впервые появились равиоли с морепродуктами и шпинатом, при производстве которых использованы добавки Schaller Premium – связующие системы, чтобы соединить ингредиенты друг с другом, и вкусоароматика – специи для морепродуктов», – говорит менеджер проектов компании «Шаллер» Анастасия Клокова.

Растущий спрос на рыбу и морепродукты, во многом связанный с популяризацией здорового образа жизни, фитнес-движения и правильного питания, открывает новые горизонты развития, в том числе для предприятий мясоперерабатывающей промышленности. «Например, партию равиоли для выставки мы готовили на одном из наших партнерских предприятий, которое занимается мясом. Мы уточнили в надзорных органах, оказывается, мясная промышленность может работать с морепродуктами, если это происходит в другую смену либо после полной зачистки оборудования. Это хороший шанс расширить ассортимент для тех заводов, которые производят пельмени и другие продукты в тесте», – отмечает представитель компании.

На выставке были представлены долгоиграющие бестселлеры марки, такие как эксклюзивная линия созревателей для соленой рыбы, в первую очередь, нежно любимой россиянами сельди. Как следует из названия, эта категория ингредиентов уменьшает время посола рыбы, тем самым ускоряя производственный цикл на предприятии. Созреватели для филе сельди способствуют размягчению косточек в толще мяса, удалению кожи, улучшают внешний вид рыбы, увеличивают выход готовой продукции и сроки ее хранения. Прекрасная совместимость добавок с широким спектром трав и специй, используемых в пикантных соусах и заливках, позволяют производителю экспериментировать с различными вкусами филе и смело расширять ассортиментную линейку.

Популярностью на российском рынке пользуется специально разработанный созреватель для лососевых видов рыб, который можно применять для привычного сухого посола или вместе с тузлуком. В результате даже при использовании замороженного сырья, идет ли речь об атлантическом лососе или о его тихоокеанских собратьях, продукция не теряет внешней привлекательности и сохраняет вес. Созреватели обеспечивают равномерное просаливание красной рыбы, помогают уплотнить консистенцию, придать деликатесу нежный вкус и дразнящий аромат.

Другое важное направление – это продление сроков годности продукции, напрямую связанное с параметром безопасности. Здесь многое зависит от качества входящего сырья, которое, как правило, поступает на завод в замороженном виде и далеко не всегда безупречно по гигиеническим и микробиологическим показателям. В помощь производителям создан препарат «Микро Стоп», который отлично зарекомендовал себя в рыбной отрасли.

«Это стабилизатор широкого применения, водным раствором которого мы рекомендуем обрабатывать рыбу до или после посола, промывать им овощи и травы перед нарезкой в салаты, добавлять в соусы. «Микро Стоп» содержит натуральные компоненты, абсолютно безопасен, сохраняет аппетитный вид и не меняет вкуса продукта», – объясняет технолог по переработке рыбы компании «Шаллер» Ильмира Бурцева.

Выставка позволила продемонстрировать не только весь спектр пищевых добавок, но и новинки технологического оборудования. «В нашем ассортименте появился интересный иньектор с тонкими иглами, который великолепно подходит для шприцевания рыбы. В настоящее время мы приступаем к сертификации четырех продуктов: это два средства для шприцевания и два средства для набухания морепродуктов – с фосфатами и без», – делится секретами Анастасия Клокова.

По ее словам, одним из трендов пищевой промышленности, в том числе и в рыбе, является уход от Е-номеров, фосфатов и других добавок. Предприятия готовы отказаться от дополнительной маржи, рассчитывая завоевать расположение покупателя, и получить дополнительную прибыль за счет позиционирования продукции как правильной и полезной для здоровья, с «зеленым ярлычком». Российские производители в этом отношении ориентируются на Европу, где требования к продуктам питания намного строже, – европейские заводы зачастую отказываются не только от Е-номеров, но и от потенциальных аллергенов, например, глютена.

Ставка на качественную и более дорогую продукцию себя оправдывает. Хотя некоторые производители по старой памяти стараются сэкономить на сырье и компонентах, большинство понимает, что низкокачественный товар может подорвать репутацию не только конкретного бренда, но и в целом дискредитировать эту группу товаров, как уже не раз бывало.

В поисках новых решений для рыбопереработки специалисты «Шаллер» тщательно отслеживают ситуацию на рынке, изучают многообещающие ниши в, казалось бы, знакомых сегментах. «В этом году мы обратились к теме морепродуктов. Наш технолог делала выработку креветок в темпуре и заказчик остался очень доволен. Думаю, что из этого проекта может вырасти хороший продукт, который будет востребован в нашей стране, – продолжает Анастасия Клокова. – Безусловно, приучать рынок к новым продуктам – это задача, которой должен заниматься маркетинг на предприятии, но мы, в свою очередь, с удовольствием поддерживаем такие шаги».

В компании готовы подсказать партнерам перспективные направления для реализации продукции, например, такие как сфера HoReCa. Торговые сети предпочитают работать с крупными известными поставщиками, и небольшому предприятию пробиться на прилавки и быть конкурентоспособным по ценам крайне сложно. Если немного изменить каналы сбыта и переключиться на более мелких покупателей, в конечном итоге можно получить не меньший доход. Ведь в гостинично-ресторанном бизнесе совсем другая наценка на продукцию, что тоже гораздо интереснее для производителя.

В этом проявляется характерная черта политики «Шаллер» – компания не довольствуется ролью простого поставщика, а стремится выстраивать долговременные партнерские взаимоотношения. Одним из преимуществ такого подхода является полная технологическая поддержка, на которую может рассчитывать заказчик. Технолог компании совершает выезд на предприятие, смотрит сырье, подбирает нужные ингредиенты, вырабатывает полностью рецептуру. При необходимости привлекаются иностранные консультанты, которые, основываясь на европейском опыте, могут дать советы по продвижению продукта на рынке, маркетинговой стратегии, упаковке, способу производства, продажи и т.д.

Гарантия постоянного качества – еще один козырь компании. «Мы работаем с крупными предприятиями, которые не готовы рисковать качеством конечной продукции. Они выбирают нас, потому что уверены, что из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день они будут получать тот же продукт, что и три, четыре, пять лет назад. Именно эта стабильность является основой марки Schaller Premium.В этом году наша компания празднует юбилей – 40 лет работы на рынке. За эти годы наши клиенты убедились, что «Шаллер» – это быстрый сервис, надежные поставки и уверенность в дальнейшем развитии, потому что в любом случае успех предприятия – это и наш успех. Мы к этому очень трепетно относимся», – признается Анастасия Клокова.

Анна ЛИМ, Fishnews

Октябрь 2014

  • Равиоли с морепродуктами и шпинатом, изготовленные с использованием добавок Schaller Premium
  • На выставке «Агропродмаш» компания «Шаллер» представила технологическое оборудование направления Schaller Solutions и инновационные продукты под маркой Schaller Premium
  • Менеджер проектов компании «Шаллер» Анастасия КЛОКОВА
  • Созреватели уменьшают время посола рыбы, ускоряя производственный цикл на предприятии
  • Применение рассольных систем позволяет предотвратить излишнюю потерю влаги при дефростировании замороженной рыбы и ее дальнейшей обработке
  • Ориентируясь на актуальные тренды, компания охотно продвигает новые продукты