Личное мнение

13 июля 2009 года
Елена ФИЛАТОВА

Найди десять отличий. Еще раз о техрегламенте.

Елена ФИЛАТОВА, Главный редактор РИА Fishnews.ru

Предлагаю посетителям нашего сайта сравнить два приказа Росрыболовства: № 53 от 28 января 2009 г. и № 553 от 22 июня 2009 г.

Приказом № 53 зимой этого года был утвержден состав экспертной группы для подготовки предложений к проекту Федерального закона «Технический регламент «Пищевая продукция из водных биоресурсов».

Летним приказом № 553 утверждается состав рабочей группы для подготовки предложений к проекту Федерального закона о все том же техническом регламенте.

Как сказано в 53-м приказе, экспертная группа создается для доработки проекта технического регламента.

А 553-м приказом рабочая группа создана в целях подготовки предложений к проекту все того же технического регламента.

Понятие «доработки» предполагает что будет выработан конечный вариант документа, после чего его можно будет предложить законодателям для утверждения. Но внесение предложений после доработки – это что то новое в законотворчестве.

Известно, что первоначальный вариант технического регламента вызвал множество вопросов у тех, кто его будет применять на практике: у рыбаков и переработчиков.

В связи с этим, собственно, и была создана Росрыболовством экспертная группа, в состав которой вошли представители Росрыболовства, Совета Федерации и так называемых «правоприменителей»: Ассоциации добытчиков минтая, Мурманского тралового флота, Баренцевоморской рыбоперерабатывающей Ассоциации и других рыбопромышленников, а так же отраслевой науки.

Экспертная группа в ходе работы над проектом сконцентрировала свое внимание на вопросах возникновения дополнительных административных барьеров. Поднимала вопрос по поводу правомочности введения законом о Техническом регламенте новых обязательств по регистрационным функциям. Подвергалась сомнению возможность упразднения иных форм контроля за безопасностью производимой продукции на базе норм техрегламента.

Кроме того, высказывались отдельные замечания по содержанию приложений к регламенту в части температурных режимов производства и хранения, нормативов по микробиологии и другие принципиальные замечания.

К работе над техрегламентом подключились законодатели прибрежных субъектов Федерации, и тоже внесли свои предложения по совершенствованию проекта.

Предложения и поправки продолжали поступать в экспертную группу и в феврале, и в марте.

В результате специалистами был проделан колоссальный объем работы с тем, чтобы количество разногласий и неточностей в проекте документа ко второму чтению в Государственной Думе было сведено к минимуму. По логике вещей можно было ожить, что депутаты Государственной Думы займутся им, вернувшись с летних каникул.

Однако, как мы уже говорили, в конце июня появился 553-й приказ Росрыболовства, который вдруг «в целях подготовки предложений» утверждает состав уже теперь рабочей группы. Что интересно, в ее состав не попал ни один представитель рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего сектора, ни одного рыбацкого общественного объединения или отраслевой научной организации.

Предложения к проекту (который вроде бы уже доработан экспертной группой) теперь будут давать представители Минпромторга, Ростехрегулирования, ветеринарии и Россельхознадзора Минсельхоза, Роспотребнадзора и даже Минэкономразвития.

В связи с этим не исключаю вероятности, что проект закона о техрегламенте (уже доработанный рыбаками) может вновь измениться до неузнаваемости.

Приходит на память сюжет известной русской народной сказки «Как два медвежонка сыр делили». Арбитром в этой дележке выступало заинтересованное лицо, точнее сказать, лисья морда, которая поочередно откусывала от каждой порции, чтобы, якобы, соблюсти баланс интересов медвежат. В результате, если помните, от сыра, к удовольствию лисы, ничего не осталось.

Кто даст гарантию, что и в нашем случае после правки «заинтересованных» ведомств от качества техрегламента не убудет? Несмышленые медведи могли хотя бы наблюдать за процессом «корректировки» кусков сыра, а что получится на выходе у рабочей группы, боюсь, останется секретом для рыбаков.

Но даже если следующий вариант проекта появится на сайте Росрыболовства и вновь будет предложен для обсуждения, то затем будет создана еще одна рабочая группа? В таком случае, процесс может растянуться до бесконечности.

Что мешало Росрыболовству объединить сразу всех заинтересованных специалистов за одним столом, а не городить отдельно «экспертную группу» и «рабочую группу»?

Впрочем, для лисы тоже был важен сам процесс.

Июль 2009 г.