Личное мнение

01 июня 2012 года
Андрей КОВАЛЕНКО, исполнительный директор ООО «Компания «Тунайча»

Лососеводству необходима четкая государственная политика

Андрей КОВАЛЕНКО, Исполнительный директор ООО «Компания «Тунайча»

Как бы ни было прискорбно об этом говорить, но лососеводство для частного предпринимателя становится неинтересным. Радужные перспективы, которые открывает эта деятельность, так и остаются радужными перспективами, а на них жить не будешь.

Фактически в Сахалинской области имеются планы по строительству на принципах государственно-частного партнерства еще 15 лососевых рыбоводных заводов, но в сложившихся обстоятельствах эта работа, скорее всего, будет отложена в долгий ящик. Более того, предпринимателям, которые уже имеют рыбоводные заводы, приходится значительно снижать издержки, в том числе и путем сокращения персонала. А компании, не имеющие возможности осуществлять еще и промышленное рыболовство, по сути, занимаются вынужденным альтруизмом и, как следствие, пытаются продать убыточные активы – лососевые рыбоводные заводы.

Что же нужно для того, чтобы бизнес сохранил интерес к лососеводству? Как и в любом направлении, необходимо создать понятные условия для частного бизнеса и зафиксировать их законодательно:

– Во-первых, закрепить за рыбоводными предприятиями водные объекты, в которых они осуществляют свою деятельность.

– Во-вторых, обеспечить право собственности рыбоводов на производимую продукцию и право облавливать выращенную рыбу.

– В-третьих, предложить рыбопромышленникам, желающим пользоваться результатами работы ЛРЗ, понятный механизм взаимодействия с рыбоводами. Тем более что здесь не придется изобретать велосипед. Наши соседи – я имею в виду Японию – все продумали: рыбодобывающие компании возмещают рыбоводным предприятиям затраты и получают право вылавливать рыбу заводского происхождения. Нужно просто воспользоваться этим механизмом.

В настоящее время готовится ко второму чтению в Госдуме проект Федерального закона «Об аквакультуре». Однако в нынешнем его виде законопроект решает для нас только часть проблем. В нем достаточно хорошо прописан порядок закрепления водоема за пользователем, деятельность по искусственному воспроизводству ВБР, которая в соответствии с данным документом не является коммерческой. При этом предпринимательская деятельность в сфере аквакультуры, названная товарной (пастбищной и промышленной) аквакультурой, урегулирована лишь в общих чертах. В частности, мне непонятно, с какого момента возникает право собственности на выпущенную мной рыбу. Кроме того, очень важно предусмотреть возможность осуществления промышленного рыболовства в границах рыбоводного участка, но в нынешнем законопроекте «Об аквакультуре» этого положения нет.

Необходимо на государственном уровне разработать и принять долгосрочную концепцию искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей в стране. Любая концепция, с одной стороны, обозначает ориентиры, к которым нужно стремиться, с другой – определяет правила игры. В названной концепции требуется отразить следующие моменты:

– Во-первых, четко расписать направления деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти и рыбопромышленных организацией в сфере лососеводства, порядок их взаимодействия.

- Во-вторых, четко оговорить, в каких водоемах развитие лососеводства необходимо, в каких возможно и в каких недопустимо.

- В-третьих, прописать возможные преференции (предоставление долгосрочных кредитов, субсидирование процентной ставки, освобождение от уплаты земельного налога сроком 8-10 лет) для предприятий, занимающихся восстановлением численности лососей в районах, где естественное воспроизводство отсутствует или находится в депрессивном состоянии.

– В-четвертых, предусмотреть возможности развития необходимой для деятельности ЛРЗ инфраструктуры – дороги, линии электропередач и т. д.

Нельзя забывать и о просветительской работе с населением: жители Дальневосточного региона должны понимать, с какой целью осуществляется искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей, каковы его результаты и влияние на природу.

Национальная концепция лососеводства необходима! В условиях постоянно растущего населения Земли – по оценкам ООН, к 2050 г. оно составит около 10 млрд. человек – аквакультура, в том числе и лососеводство, становится одним из основных гарантов продовольственной безопасности. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН), уже сегодня аквакультура обеспечивает производство 46% потребляемых водных биоресурсов. Вопрос в том, какую роль в этом процессе будет играть Россия. И ответ сегодня зависит во многом именно от государственной политики в этой важной сфере!

Андрей Коваленко, исполнительный директор ООО «Компания «Тунайча»

РИА Fishnews.ru

Июнь 2012 г.