Любительская рыбалка

23 марта 2011 года

Ученые против бесконтрольной рыбалки

Специалисты КаспНИРХ не остались в стороне от бурного обсуждения перспектив спортивно-любительского лова. Институт подготовил рекомендации по формированию участков для этого вида рыболовства.

Позиция ученых Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства построена на научных данных, отражающих ситуацию в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне. Учитывая напряженное состояние водных биоресурсов, ученые не рекомендуют формировать участки для спортивно-любительского рыболовства в Волжском предустьевом пространстве, на ериках и водотоках внутри нерестовых массивов, а также в границах населенных пунктов и дачных участков. Специалисты также не советуют создавать РПУ для любительской рыбалки в местах зимовок различных видов рыб, заготовки производителей осетровых и в ильменях Волго-Ахтубинской поймы. Соответствующий документ передан в агентство по рыбоводству и рыболовству Астраханской области.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора региона, только в весенне-летний сезон на берега астраханских водоемов прибывает около 2 млн. туристов. Для оценки влияния неорганизованного и организованного рыболовства, осуществления системного контроля над ним в КаспНИРХе создано специальное научное подразделение. В деятельность новой лаборатории входит изучение всего комплекса вопросов, связанных с любительским и спортивным ловом. Полученные данные позволят ученым института давать органам исполнительной власти, надзорным органам, рыбацкому сообществу и туристическим объединениям обоснованные научные рекомендации по вопросам рационального ведения рыбного хозяйства в регионе.

РИА Fishnews.ru