Любительская рыбалка

28 марта 2011 года

Клюнуло - газета "Коммерсант"

Поправки к закону “О рыболовстве” вызвали массовые протесты и грозят появлением нового политического движения.

В минувшие выходные по всей России прошли массовые протесты рыбаков-любителей, причем в ряде регионов они были самыми масштабными уличными акциями за последние два десятка лет. В частности, в Казани на улицы вышли больше 3 тыс. человек, которые опасаются, что поправками в законодательство Госдума хочет сделать для них рыбалку платной. Почувствовав в набирающем силу движении рыболовов политический ресурс, к протестующим попытались примкнуть члены ЛДПР, КПРФ и “Единой России”. Впрочем, те пока подчеркнуто сторонятся политических лозунгов, заявив о намерении зарегистрировать собственное движение.

Акции рыбаков прошли в 15 городах страны, причем в Петрозаводске и Кемерово митинги запретили местные власти. Организаторами выступила газета “Рыбак рыбака” (тираж 33 тыс. экземпляров), а информация о митингах распространялась в основном через интернет-форумы, где давно обсуждали перспективы введения платной рыбалки. По мнению рыболовов, именно это следует из поправок к закону “О рыболовстве”, принятых Госдумой в декабре 2010 года. Тогда депутаты расширили права рыболовных баз, которым муниципалитеты сдают в аренду участки водоемов. Ранее базы не имели права брать деньги именно за любительский лов рыбы: их полномочия касались, по сути, продажи туристических услуг, от которых рыболов мог отказаться. В итоге муниципалитеты и регионы просто не находили желающих взять участки в аренду — сейчас, по данным Росрыболовства, в стране всего 6,5 тыс. участков с таким статусом.

Принятые поправки радикально изменили ситуацию: теперь арендаторы должны заключать договоры по “оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства” со всеми желающими порыбачить: без таких “фиш-карт” рыбалка на этих участках запрещена. Услуги могут включаться и в “туристический продукт” согласно закону “Об основах туристской деятельности”. По сути, речь идет об ограничении доступа к участкам водоемов тех любителей, которые не готовы заключать договоры и платить за “туристические услуги” — для них предусмотрены все остальные водоемы РФ.

Теперь рыба в водоемах арендаторов законодательно защищена от “халявщиков”. Уже с начала 2011 года ряд регионов, в том числе Ленинградская, Московская, Вологодская области, Карелия, готовят или уже объявили конкурсы на аренду десятков участков, которые в перспективе могут стать платными. Именно это и вызвало протесты рыбаков-любителей, которые не могут предсказать, какие именно “рыбные места” муниципалитеты решат сдать под базы. Глава Росрыболовства Андрей Крайний в феврале уже объяснял тонкости нового закона премьер-министру Владимиру Путину, пояснив, что базы вряд ли будут повсеместны. Тем не менее очевидно, что для регионов и Росрыболовства имеет смысл стимулировать создание баз именно на наиболее популярных у рыбаков-любителей водоемах с высокой транспортной доступностью.

К акциям рыболовы подошли творчески: большинство митингующих прибывали к месту протеста в традиционных тулупах и резиновых сапогах. В Челябинске, где митинговали около 300 человек, протестующие пробурили лунки в городском фонтане и забросили туда крючки. В Калининграде фонтана не хватило для всех желающих, тогда рыболовы принялись ловить рыбу в принесенных ведрах и даже унитазе.

В Казани митинг рыболовов стал самым массовым с 1993 года: к Дому правительства вышли более 3 тыс. человек с удочками и плакатами “Отстояли Волгу в 43-м, отстоим и сейчас” и “Чиновник, подумай о старике, не лишай его отдыха на родной реке”. С начала года в Татарии на Волге и Каме основные места ловли рыбы площадью 90 тыс. га оказались разделены между шестью предприятиями, взявшими участки в аренду на 20 лет. Недовольство жителей разделил президент Татарии Рустам Минниханов, 23 марта он дал поручение республиканской прокуратуре проверить результаты конкурса. “Не так много увлечений у людей, чтобы еще и на рыбалку не могли ходить”,— заявил господин Минниханов.

В Москве более тысячи рыболовов собрались на Пушкинской площади в субботу. Кроме отмены злополучных поправок рыбаки требовали общественного обсуждения закона “О рыболовстве”, отстранения главы Росрыболовства Андрея Крайнего от регулирования спортивного и любительского рыболовства, а также запрета свободной торговли сетями и обеспечения бесплатного доступа к воде. “Реализация закона приведет к катастрофическим последствиям,— обратился к собравшимся главный редактор газеты “Рыбак рыбака” Алексей Цессарский.— Закон предусматривает передачу озер и рек в аренду коммерсантам, которых никак не обязывает полученную прибыль расходовать на улучшение экологии водоемов”. Выступавшие делились опытом: на многих платных водоемах нет условий для ловли, а все услуги сводятся к сбору денег за определенное количество выловленных особей.

Глава Росрыболовства Андрей Крайний, прибывший на митинг, под свист и громкие крики “Вали! Позор!” успел пригласить рыболовов к сотрудничеству в составе совместной рабочей группы. Рыболовы, по словам господина Цесарского, намерены создать свое общественное движение, которое будет зарегистрировано в ближайший месяц.

Поддержать рыболовов решили активисты ЛДПР, которым организаторы митинга незамедлительно напомнили, что их партия голосовала за поправки, против которых и направлен митинг. Вообще, почувствовав в набирающем силу движении рыболовов политический ресурс, к протестующим в разных регионах попыталась примкнуть не только ЛДПР, но и КПРФ и даже “Единая Россия”. Однако рыболовы пока подчеркнуто сторонятся брать в союзники ту или иную партию. “Мы пока не выдвигаем политических требований и озабочены решением практических вопросов”,— заявил “Ъ” господин Цессарский.

Стоит отметить, что в последнее время россияне предпочитают выходить на улицы не ради абстрактных политических идей, например, о свободе собраний. Протесты против монетизации льгот, акции против запрета “правого руля” во Владивостоке, митинги против повышения транспортного налога (см. справку) — все эти массовые движения начались без участия политических сил, и в большинстве случае власти пришлось пойти на уступки. “В условиях общественной апатии протесты вызывает не сама политическая обстановка, а нарушения конкретных общественных интересов, как в случае с рыбаками”,— уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. По словам экспертов, в предвыборный период в имиджевом плане власти гораздо дешевле пойти на уступки народному возмущению, чем отвечать репрессиями.

Александр Черных, Дмитрий Бутрин, Иван Тяжлов. Газета “Коммерсант”