Любительская рыбалка

18 апреля 2011 года

В Сибири найдется, где порыбачить

Рыбаки Приангарья не испытывают особых проблем с местом для рыбалки. Большая часть водоемов в Иркутской области находится в общем пользовании и доступна для населения.

По словам заместителя начальника областного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства Рината Енина, большая часть водных объектов в регионе находится в общем пользовании, а значит, рыбалка на них бесплатная. В настоящее время с Федеральным агентством по рыболовству согласовано включение в перечень РПУ Иркутской области 76 участков общей площадью более 43 тыс. га. При этом 56 участков предназначены для промышленного рыболовства, 14 – для организации любительского и спортивного рыболовства, 6 – для ведения традиционного образа жизни и осуществления хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Площадь рыбопромысловых участков составляет всего 1,1% от площади всех рыбохозяйственных водоемов региона, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. Участки располагаются на территории Балаганского, Братского, Казачинско-Ленского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Удинского районов, конкурсы на предоставление РПУ в пользование будут проводиться не ранее 1 сентября 2011 г.

В настоящее время для организации любительского и спортивного рыболовства выделено пять водных объектов: заливы Подкараульный, Тангуй, Тэмь на Братском водохранилище, вершина залива Черный и залив реки Симахинская на Усть-Илимском водохранилище. Акватории предоставлены федеральному госучреждению «Байкалрыбвод» и общественной организации охотников и рыболовов Усть-Илимского района.

РИА Fishnews.ru