Любительская рыбалка

01 июня 2011 года

Путевка рыболову – без очереди

Руководство Магаданской области обратило внимание организаторов спортивно-любительской рыбалки в регионе на необходимость отлаженности процесса продажи лицензий на вылов рыбы.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов посетил участок спортивно-любительского лицензионного лова лосося в Янском районе. Второй год этот РПУ находится в руках коммерческой компании. Руководство предприятия-пользователя заявило, что в настоящее время участок благоустраивается – оборудуют биотуалеты, домики рыбака, готовят к аренде снасти. При этом было подчеркнуто, что плату предприятие будет взимать только за оказание дополнительных услуг – размещение в домиках, аренда рыболовных снастей и лодок. Люди, приехавшие просто порыбачить, платят только за лицензию на вылов рыбы. Ее стоимость с прошлого года осталась неизменной – 100 рублей, плюс плата за каждый выловленный хвост, которая варьируется в зависимости от вида лосося. Кроме того, сохранены все действовавшие ранее льготы для участников войны и тружеников тыла.

Губернатор Колымы отметил, что организация спортивно-любительского лова лососевых находится по пристальным вниманием руководства области.

«Для колымчан спортивно-любительский лов лососевых имеет особенное значение. В отдельные годы на участки лицензионного лова выходили до 50 тыс. человек – треть всего населения области. Кроме того, для наших граждан это не только развлечение и отдых на досуге, но и заметное подспорье в домашнем хозяйстве. Поэтому, наша задача в том, чтобы оставить любительскую рыбалку доступной для всех слоев населения, независимо от их уровня дохода, как на государственных, так и на частных участках», – заявил Николай Дудов. Он также подчеркнул, что процесс выдачи лицензий и пропуска автомобилей на РПУ должен быть грамотно организован, чтобы не вызывать нарекания граждан и не создавать очередей на пунктах пропуска.

РИА Fishnews.ru