Любительская рыбалка

06 июня 2011 года
Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев

Бесплатных природных ресурсов не бывает

Деятельность рыбаков-любителей должна регулироваться в рамках единого закона «О рыболовстве» на основании базовой модели вещного права на водные биологические ресурсы, считает Герман Зверев.

По мнению президента Ассоциации добытчиков минтая, в отличие от большинства развитых зарубежных правопорядков, в российском законодательстве не создана система стабильных вещных прав на природные ресурсы. Природные объекты не определены достаточно четко в качестве объектов гражданских прав. Именно по этой причине скептики считают бесперспективными попытки «ввести» оборот долей квоты только через поправки в отраслевой закон о рыболовстве. Они рекомендуют увязать эту работу с общей переделкой Земельного, Лесного, Водного кодексов, закона о недрах и иного законодательства о природных ресурсах. Однако они согласны с тем, что будет логичным прописать несколько базовых моделей, которые можно «подстраивать» под потребности использования природного ресурса. Право на вылов водных биоресурсов – это одна из базовых моделей в сфере вещных прав на природные ресурсы. «Поэтому считаю серьезной ошибкой идею специального закона о спортивно-любительском рыболовстве, – заявил РИА Fishnews.ru президент АДМ Герман Зверев. – «Раздергивание» базового закона на отдельные виды рыболовства выбивает почву из-под основополагающего свойства вещного права на водные биоресурсы – возмездного характера такого права. Бесплатных природных ресурсов не бывает! Стоит сделать такое допущение для одного из видов рыболовства, и вся базовая модель «расползется».

Герман Зверев согласен с тем, что «нельзя грабить людей, отнимая у них право на любительскую рыбалку и насильно заталкивая к окошку кассы, которую быстро оборудовали приближенные к власти коммерсанты. Но и предлагать «по многочисленным просьбам трудящихся» возврат к первобытнообщинному рыболовству («все вокруг колхозное, все вокруг мое») – тоже неправильно. На мой взгляд, логичнее детализировать систему правового регулирования доступа к водным биоресурсам в рамках единого закона и на основании базовой модели вещного права на водные биологические ресурсы».

Полный текст читайте в рубрике «От первого лица» на сайте РИА Fishnews.ru.