Любительская рыбалка

07 июня 2011 года

Когда любитель превращается в браконьера

Специалисты СахНИРО обеспокоены значительным прессом спортивно-любительского рыболовства на водные биоресурсы. Нередко под видом «отдыха с удочкой» идет промышленная добыча ценных объектов.

Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии опубликовал материал по вопросу о любительском лове.

Ученые отметили, что при осуществлении любительского рыболовства в реках наносится значительный ущерб запасам сахалинского тайменя, занесенного в Красную книгу. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СахНИРО, анонимный опрос нескольких десятков рыбаков-любителей, занимающихся ловом на блесну, показал, что почти у всех были случаи поимки сахалинского тайменя. При этом подавляющее большинство рыболовов призналось, что не отпускало пойманную рыбу.

Схожая ситуация сложилась и с крабами. Промышленное изъятие камчатского и волосатого крабов в присахалинских водах запрещено уже около десяти лет в связи с низким уровнем запасов. В правила любительского и спортивного рыболовства ограничения на лов крабов пока не внесены – запрещено лишь изъятие самок всех видов. Однако и этот запрет, по мнению специалистов института, никого не останавливает. С прошлого года СахНИРО приступил к сбору информации по промысловым беспозвоночным на рынках областного центра с целью изучения сезонной динамики «любительского» лова крабов, определения видового, полового состава незаконно добываемых крабов и креветок. Как отметили ученые, пока идет процесс накопления материалов и какие-то научно обоснованные выводы делать рано, но по самым осторожным подсчетам на рынках Взморья, Стародубского и Южно-Сахалинска только за летний период 2010 г. было реализовано не менее 50 тонн камчатского краба – преимущественно молоди и самок. Ценный гидробионт был добыт, главным образом, у юго-восточного побережья Сахалина. Специалисты опасаются полного уничтожения популяции камчатского краба в этом районе.

Желанной добычей для браконьеров является и четырехугольный волосатый краб. Ловушечная съемка, выполненная СахНИРО в мае этого года у юго-западного Сахалина, показала позитивную динамику в состоянии запаса этого вида. Однако серьезным препятствием для восстановления ресурсов остается масштабный незаконный промысел, осуществляемый у юго-западного побережья и в заливе Анива под видом спортивно-любительского и прибрежного рыболовства. Если в прошлом году анализ спутниковых данных позволил ученым предположить наличие трех шхун, осуществлявших лов на скоплениях этого краба, то в 2011 г. только за январь-февраль таких судов специалисты института насчитали около 20. По экспертным оценкам, с начала года на японский рынок от российских рыбаков поступило около 1 тыс. тонн четырехугольного волосатого краба.

В СахНИРО считают, что вопрос такого «любительского» рыболовства требует системного решения. В первую очередь, логично перекрыть источники сбыта, однако если на внутреннем рынке это реально, то в других странах гораздо сложнее. Сахалинские ученые обращают внимание на то, что в развернувшей дискуссии не слышен голос специалистов, связанных с вопросами оценки запасов водных биоресурсов и их рациональной эксплуатации. Более того, отметили в институте, ожидание принятия закона о любительском рыболовстве у ученых-«прогнозистов» сопровождается определенными опасениями. То, что приемлемо, например, в озерах, прудах и речках европейской части страны, может оказаться губительным для немногочисленных ценных и валютоемких ресурсов Дальнего Востока, подчеркнули в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии.

РИА Fishnews.ru