Любительская рыбалка

29 июля 2011 года

РПУ возвращаются государству

Еще 4 договора о предоставлении рыбопромысловых участков для организации спортивно-любительского рыболовства расторгнуты в Архангельской и Курганской областях.

Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства извещает, что по соглашению сторон расторгнут договор о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства в Белом море в границах Архангельской области. На РПУ «112. Бассейн Белого моря, Погорелка» с 25 июля 2011 г. любительское и спортивное рыболовство гражданами осуществляется свободно и бесплатно с соблюдением Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, сообщили РИА Fishnews.ru в теруправлении.

Еще 3 договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации спортивно-любительского рыболовства на территории Курганской области по соглашению сторон расторгло Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. РПУ располагаются на озерах Малые Баксары, Сотниково и Ступино.

В Свердловской области прекращение взимание платы с рыболовов-любителей пришлось добиваться уже через суд. По сообщению управления генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, Каменский районный суд удовлетворил требования прокурора о признании незаконными действий ООО «Родина» по реализации гражданам лицензий (разрешений) на право платного любительского лова рыбы.

В соответствии с договором от 20 сентября 2004 г., заключенным между ФГУ «Камуралрыбвод» и обществом с ограниченной ответственностью, озера Большой Сунгуль и Червяное были переданы фирме для организации озерного товарного рыбоводного хозяйства сроком на 25 лет. Наряду с разведением рыбы пользователь выдавал гражданам платные лицензии на право спортивного и любительского рыболовства в соответствии с договором, заключенным на 6 лет. «Однако и по истечении этого срока фирма продолжила выдавать лицензии рыболовам, грубо нарушая тем самым право граждан на свободное пользование водоемами», – отметили в управлении.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с позицией прокуратуры и оставила решение Каменского районного суда без изменения.

РИА Fishnews.ru