Любительская рыбалка

18 октября 2011 года

Законопроект о любительской рыбалке не устроил рыболовов

По мнению членов Союза рыболовов, разработке проекта федерального закона должны предшествовать серьезные комплексные исследования по оценке современного состояния любительского рыболовства в России.

Межрегиональная общественная организация «Союз рыболовов» заявила о своем несогласии с проектом федерального закона о любительском рыболовстве, разработанным Федеральным агентством по рыболовству (от 27 сентября 2011 г.). Адресатом соответствующего обращения стал председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков.

По мнению членов союза, в предложенной редакции документ «ущемляет права рыболовов и при этом не решает неотложных задач по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов во внутренних водоемах России». Отмечается, что разработке федерального закона, регулирующего столь значимую в социальном и экологическом плане сферу, как спортивно-любительское рыболовство, должно предшествовать проведение серьезных комплексных исследований. «Эти исследования должны дать ясную всеобъемлющую картину состояния любительского рыболовства в стране, без которой любые законодательные инициативы заведомо обречены на неудачу», – сообщили РИА Fishnews.ru в Союзе рыболовов.

«Между тем главной и единственной целью законопроекта является повсеместное введение платы за любительское рыболовство в виде карт рыболова и именных разрешений на ловлю ценных видов рыб, – подчеркивают в союзе. – Средства, которые будут получены от продажи карт рыболовов и именных разрешений, будут поступать в специально создаваемый федеральный фонд, и распоряжаться этими средствами будет все то же Федеральное агентство по рыболовству. Участие общественности в распределении этих средств и контроле за их целевым расходованием в законопроекте сведено к общим фразам, но реальный механизм такого контроля отсутствует».

Не устраивает любителей и ситуация с «тотальным браконьерством на водоемах». «Мы считаем, что катастрофическое положение, сложившееся на внутренних водоемах страны, требует разработки специальной комплексной государственной программы, которая должна определить неотложные меры по охране и восстановлению водоемов и водных биоресурсов», – убеждены члены союза. Рыболовы-любители подчеркивают, что к созданию такой программы должны быть привлечены не только заинтересованные министерства и ведомства, но и наука, рыболовная и экологическая общественность.

Отметим, что учредительная конференция Союза рыболовов прошла в августе текущего года в присутствии делегатов от Московского, Московского областного, Татарстанского, Астраханского, Нижегородского, Санкт-Петербургского и Ярославского отделений. На собрании был утвержден Устава союза, который был направлен на регистрацию в Минюст. Председателем МОО «Союз Рыболовов» избран Алексей Цесарский.

Полный текст обращения размещен в рубрике «Официально» на сайте РИА Fishnews.ru.