Торговля рыбой и морепродуктами

06 ноября 2009 года

Народная рыба добралась до Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге отрылся первый «Океан». Планируется, что уже в следующем году число специализированных магазинов по продаже рыбной продукции достигнет десяти.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заверила гостей торжественной церемонии открытия первого «Океана», что город готов помочь рыбным производителям довезти до горожан свежую, вкусную, а главное, дешевую рыбу.

Магазин в Приморском районе призван «возродить старые бренды», заявила она. Конечно, от советских времен магазин сохранил лишь название, но возрожденная торговая сеть будет продолжать давние традиции торговли свежей морепродукцией в Петербурге. «Рыба напрямую поставляется от производителя, минуя заморозку и перекупку. Этот фактор очень важен для того, чтобы мы смогли держать цены на уровне социальных. Если организаторы этого дела готовы взять на себя такие обязательства, город поможет им», – пообещала губернатор.

Валентина Матвиенко пояснила, что такая помощь властей может выражаться в обеспечении социальной рекламы проекта, в предоставлении необходимых торговых площадей и даже в льготах по арендной плате. Правда, последний пункт может быть предложен бизнесменам только в том случае, если они будут продавать некоторые сорта рыб по социальным ценам для наименее обеспеченных слоев населения, передает Балтийское информагентство.

В будущем году в Петербурге планируется открытие еще 8 магазинов «Океан», сообщил руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Прожига. Кроме того, в январе 2010 г. мурманская компания «НордСтрим» намерена открыть в Северной столице порядка 300 мобильных точек продаж рыбного фастфуда, подобных тем, что начали появляться на улицах Москвы.

РИА Fishnews.ru