Торговля рыбой и морепродуктами

17 января 2010 года

Андрей Крайний считает, что развитию в Москве сети магазинов «Океан» мешает безответственность чиновников перед жителями города

Об этом глава Росрыболовства сказал в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Федеральное агентство по рыболовству настаивает на открытии в столице 500 рыбных торговых точек под маркой «Океан». Однако московские власти всячески затягивают этот процесс.

«Я думаю, что происходит это потому, что у чиновников, и речь не только о Москве, есть ответственность перед вышестоящим начальством и нет ответственности перед тем населением, которое, по идее, этот чиновник представляет и жизнь которого он должен делать лучше и проще», – сказал А.Крайний. «То есть, скажем, префект или какой-то иной районный начальник несет ответственность только перед градоначальником. И он смотрит наверх – кивнет градоначальник или не кивнет. А то, что жители сетуют, негодуют, и хотят чего-то – ну, по большому счету этот начальник не зависит же от них», – отметил глава Росрыболовства.

«Уже пошли разговоры о том, что, может быть, московские сетевые ритейлеры не заинтересованы в появлении конкурента в виде “Океанов” и пытаются через чиновников вставлять палки в колосе. Не знаю, не берусь судить», – сказал А.Крайний. «Другие говорят, что, может быть, проблема в том, что мэр борется с уличной торговлей. Киоски, мол, уродуют город. Но мы не предлагаем ставить их на Тверской. Мы говорим о спальных районах, где живут москвичи», – отметил он. «И я не думаю, что эти достаточно безликие серые коробки не украсят наши веселые, радостно раскрашенные киоски с хорошей рыбой по дешевой цене», – заявил А.Крайний.

«Тем не менее, надеюсь на то, что этот не очень поворотливый маховик все-таки провернется, и эти проблемы, безусловно, решатся», – сказал он.