Торговля рыбой и морепродуктами

05 августа 2010 года

Татарстан намерен стать рыбоводческой республикой

Появление в Татарстане нового рыборазводного комплекса поможет удовлетворить потребности внутреннего рынка республики, создать дополнительные рабочие места и сохранить рыбные запасы.

4 августа руководитель Росрыболовства Андрей Крайний принял участие в торжественной церемонии подписания протокола о намерениях, предусматривающего прямые поставки рыбной продукции в Татарстан, и торжественном открытии первого в республике социально ориентированного рыбного магазина «Океан», сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

На встрече с премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым глава Росрыболовства отметил, что в ближайшее время в Казани будет открыто еще несколько магазинов сети, далее они будут появляться и в других городах республики.

В свою очередь премьер-министр Татарстана заявил, что в республике дан старт развитию еще одной отрасли. По его словам, Татарстан традиционно является нефтехимической, нефтеперерабатывающей, сельскохозяйственной республикой, а теперь может стать еще и рыбоводческой республикой.

По информации пресс-службы правительства РТ, Росрыболовство приняло решение о предоставлении Татарстану нового рыборазводного комплекса стоимостью более 160 млн. рублей. По мнению Ильдара Халикова, это позволит не только решить проблему наполнения торговых точек, но и способствовать развитию сети рыбных магазинов. Кроме того, рыборазведение поможет сохранить запасы водных биоресурсов, снижение которых является серьезной отраслевой, экологической, социальной проблемой республики.

Премьер-министр РТ также отметил, что экономический кризис позволил на многие вещи взглянуть по-другому. В частности, руководство моногородов – Чистополя, Камских Полян, Набережных Челнов – кризис заставил более творчески подойти к поиску выхода из сложившейся ситуации. Так, развитие рыбоводства в Камских Полянах и Чистополе позволит создать новые рабочие места, экологически благоприятную среду, комфортные условия для населения.

РИА Fishnews.ru