Торговля рыбой и морепродуктами

20 августа 2010 года

"Океан" высох

Жара подействовала не только на людей, но и на бизнес. Еще совсем недавно с помпой открытый магазин «Океан», призванный возродить советские традиции недорогих рыбных магазинов, опустел. Ломившиеся от обилия товара прилавки оголели. По слухам, грядет то ли ремонт, то ли переезд. А по факту - широко разрекламированный магазин «сдулся».

Открытие «того самого» «Океана» в ноябре прошлого года было выставлено столь знаменательным событием для Петербурга, что туда приезжала сама губернатор города. Столь мощную пиар-поддержку коммерческому проекту власти объясняли его социальной значимостью. Валентина Матвиенко собственноручно поймала карпа из аквариума, вспомнила, как в былые годы в «Океан» на Садовой съезжались за рыбой со всего Ленинграда. Всю делегацию порадовали и свежие караси, и живые крабы, и миноги, которые спрыгивали с лотка прямо под ноги, и кальмары с зубатками, и живые осетры, и кефаль недорогая и всевозможные соусы, морепродукты, икра и тут же – разнообразные вина под рыбу.

«Пора возрождать старые традиции», – заключила Матвиенко в ноябре прошлого года. Особо отмечались демократичные цены. Однако вслед за традициями советского времени сегодня возродились и традиции постсоветского периода – пустые прилавки.

Заглянув несколько раз за лето-2010 в так широко разрекламированный магазин, корреспондент «Фонтанки» удивилась сначала исчезновению вин и широкого ассортимента морепродуктов, потом опустению аквариумов. Вскоре при входе появилось объявление о наличии пива в розлив и наличию в продаже не более 5-6 наименований рыбы, разложенной на грязном, наполовину растаявшем льду. Что касается ценников, то форель за 249 рублей за килограмм особо дешевой не показалась.

На вопрос корреспондента–покупателя «что здесь происходит?» один из продавцов сообщил, что скоро здесь планируется ремонт. Другие говорили, что такое «разнообразное меню» объясняется летней жарой.

Наблюдения за ситуацией на протяжении нескольких месяцев заставили предположить, что «тот самый» «Океан» не оправдал возложенных на него надежд и просто «сдулся». Отчасти подозрения укрепились и тем, что попытки сфотографировать магазин в том виде, каким он предстает перед покупателем сегодня, встретили агрессивную реакцию персонала.

Однако исполнительный директор компании «Рыбный магазин» Жанна Кириленко уверенно развеяла сомнения: «Лето для рыбы выдалось не самое хорошее. Прилавки не держали температурный режим, текли, были постоянные проблемы с холодильными установками. Пустые аквариумы так же объясняются тем, что сегодня ни один рыбоколхоз не «поднимал» рыбу в принципе. По такой жаре она уходила на дно. Ее и поставляли в ограниченном количестве. И ее не было не только у нас – ее не было во всем городе».

По словам Кириленко, сегодня магазин в доме 28 по Комендантскому проспекту уже закрыт, но по другой причине – центральная часть потолка рухнула, когда не было покупателей и ее срочно надо реконструировать.

Напомним, что еще при открытии магазина некоторые поставщики из Ленобласти сомневались в том, что «Океаны» (а заявлялось о планах создать сеть) окажут реальную конкуренцию рыбным отделам в гипермаркетах. Даже при заявлениях о работе с поставщиками (чем объяснялась предполагаемая дешевизна продукции). Мол, рыбные хозяйства просто не могут выжить без посредников и напрямую с сетями никогда не работают. Это приводит к 15-20-процентной наценке на продукт. Причём данные затраты уменьшаются, но полностью не исчезают, даже если производитель самостоятельно реализует свою продукцию. И только в зимнее время «Океан» мог держать минимальные цены, когда можно было дёшево брать рыбу в Карелии, где шел её массовый забой. Но, как прогнозировали эксперты, это должно было продолжаться до середины января.

Однако никто не мог предположить, что “Океан” просто “потечет” и “высохнет” под лучами палящего солнца.