Торговля рыбой и морепродуктами

12 июля 2011 года

Красную рыбу продадут без посредников

В путину 2011 г. в Сахалинской области будет действовать более 70 торговых точек для реализации производителями свежевыловленного или охлажденного лосося.

Через розничную торговую сеть ежегодно реализуется около 17,7 тыс. тонн свежевыловленной, охлажденной и мороженой рыбы. Продают уловы как через стационарную, так и мелкорозничную торговую сеть во всех муниципальных образованиях Сахалинской области, в том числе в 7 специализированных рыбных магазинах в городах Холмск, Поронайск Долинск и Южно-Сахалинск, в специализированных павильонах, в отделах на рынках, в торговых центрах и магазинах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия, свежевыловленную и охлажденную рыбу реализуют преимущественно на рынках, в специализированных павильонах и с машин. В стационарной розничной торговой сети такой продукции практически нет в связи с отсутствием условий для ее хранения и продажи.

Для обеспечения населения области в период лососевой путины рыбой по ценам производителей, без посредников, администрации муниципальных образований области рыбохозяйственным предприятиям в 2011 г. будет выделено не менее 71 места для торговли свежевыловленной и охлажденной рыбой.

В министерстве отметили, что цена на свежевыловленную рыбу в период путины 2011 г. будет формироваться, исходя из многих факторов, в том числе в зависимости от объемов добычи. Так, в рекордную лососевую путину 2009 г. розничная цена на свежую рыбопродукцию колебалась от 24 до 25 рублей за кг, в 2010, «неурожайный год», – от 25 до 50 рублей за кг в зависимости от района области.

Между тем, органами прокуратуры в ходе рейдовых мероприятий, проведенных в мае-июне 2011 г., выявлены многочисленные случаи розничной торговли рыбой лососевых пород без документов, подтверждающих законность ее вылова.

Так, в Южно-Сахалинске в ходе рейдовых мероприятий зафиксированы случаи незаконной реализации симы. По результатам проверки в адрес осуществляющих торговлю индивидуальных предпринимателей внесено 8 представлений об устранении выявленных нарушений закона. Все представления рассмотрены и удовлетворены. Продавцы привлечены к дисциплинарной ответственности, рыба изъята. 27 июня отдел дознания УВД Южно-Сахалинску возбудил 2 уголовных дела по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ по факту незаконной добычи 40 особей симы. В настоящее время ведется дознание.

Кроме того, в настоящее время по 9 материалам по фактам выявления незаконной добычи или реализации симы и калуги городское управление внутренних дел проводит доследственные проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

РИА Fishnews.ru