Торговля рыбой и морепродуктами

12 августа 2013 года
Для ввоза рыбопродукции понадобится информация о контракте

Для ввоза рыбопродукции понадобится информация о контракте

Россельхознадзор проинформировал об изменениях, связанных с выдачей разрешений на ввоз водных биоресурсов и продукции из них. В соответствующем заявлении необходимо будет указывать сведения о контракте между экспортером и импортером.

Внесены изменения в Административный регламент Россельхознадзора по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Россию и вывоз из России, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных (утвержден приказом Минсельхоза от 7 ноября 2011 г. № 404). Поправки вступают в силу с 18 августа 2013 г.

Административный регламент скорректирован в рамках исполнения Плана действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства России в ВТО.

Изменения касаются требований о предоставлении в Россельхознадзор хозяйствующими субъектами ходатайства о ввозе водных биоресурсов и продукции из них. В заявлении должны содержаться «сведения о контракте, заключенном между предприятием-экспортером и предприятием-импортером (с указанием его номера, даты заключения и срока действия)». Как сообщили Fishnews в пресс-службе Россельхознадзора, отсутствие в ходатайстве таких сведений с 18 августа 2013 г. будет являться основанием для отказа в выдаче разрешений на ввоз указанной продукции.

Во избежание затруднений, связанных с получением разрешения Россельхознадзора на ввоз ВБР и продукции из них, ведомство просит учитывать эти требования при подаче заявки на ввоз в государственной информационной системе «Аргус».

Текст приказа Минсельхоза России от 8 июля 2013 г. № 268 смотрите в прикрепленном файле.

Fishnews