Торговля рыбой и морепродуктами

03 октября 2013 года
Поставщики рыбопродукции намерены отстоять свои интересы

Поставщики рыбопродукции намерены отстоять свои интересы

ФАС проиграла дело о создании ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции в Московском городском суде. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка намерена оспорить это решение.

В отраслевом объединении считают, что таким образом суд подтвердил право ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», а также иных торговых организаций заключать с производителями не только договоры поставки, но и договоры возмездного оказания рекламных и маркетинговых услуг в зависимости от объема поставленной продукции.

В сентябре 2010 г. ассоциация подала в Федеральную антимонопольную службу России заявление о нарушении антимонопольного законодательства. Спустя год ФАС признала «МЕТРО Кэш энд Керри» виновным в создании дискриминационных условий (нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле). В январе 2012 г. ведомство выдало «МЕТРО Кэш энд Керри» протоколы об административных правонарушениях на общую сумму 126 млн. рублей. «Однако, несмотря на то, что нарушения со стороны «МЕТРО Кэш энд Керри» имели массовый характер, из заявлений 900 поставщиков продуктов питания, антимонопольная служба рассмотрела только часть от рыбного сектора – 63 контракта» – отметил ранее в интервью Fishnews руководитель ассоциации Виталий Корнев.

Представители отраслевого объединения полагают, что данный факт повлиял на исход дела.

«Если бы подобные разбирательства были инициированы в отношении остальных поставщиков продуктов питания, то у антимонопольного ведомства было бы больше шансов выиграть дело», – сообщили Fishnews в ассоциации.

По мнению участников отраслевого объединения, подобная правоприменительная практика сводит на нет действие ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Исходя из вышеизложенного, ассоциация намерена оспорить решение Арбитражного суда Москвы в вышестоящей инстанции.

Fishnews