Торговля рыбой и морепродуктами

04 апреля 2014 года

Кассация поддержала рыбных поставщиков

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил правомерность выводов ФАС по делу о создании «МЕТРО Кэш энд Керри» дискриминационных условий для поставщиков рыбопродукции. В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка убеждены в важности судебного решения для производителей и потребителей.

В 2011 г. Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала факт создания ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции (нарушение п. 1 ч. 1 ст. 13 закона о торговле). Компании было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Затем ФАС проиграла дело о создании торговой сетью дискриминационных условий для рыбных поставщиков в Московском городском суде, однако апелляционная инстанция поддержала позицию антимонопольного ведомства.

3 апреля решение ФАС оставил в силе Федеральный арбитражный суд Московского округа. Кассационная инстанция подтвердила, что навязывание услуг «МЕТРО Кэш энд Керри» по продвижению продовольственных товаров поставщиков и зависимость стоимости этих услуг от товарооборота по договору поставки создает дискриминационные условия, сообщили Fishnews в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

«Сегодняшнее решение суда означает, что вступивший в силу в 2010 году закон о торговле наконец начал работать. Мы считаем, что данное решение облегчит отечественным производителям доступ в иностранные торговые сети. Кроме того, отмена навязываемых маркетинговых и рекламных контрактов благоприятно скажется на ценообразовании и замедлит рост цен», – заявил исполнительный директор ассоциации Алексей Аронов.

Fishnews