Торговля рыбой и морепродуктами

01 июля 2014 года
Виталий КОРНЕВ

Рыбная ассоциация получила новые возможности для решения «ледяной» проблемы

В состав Общественного совета при Росрыболовстве включен президент Рыбной ассоциации Виталий Корнев. По его мнению, совещательный орган должен помочь очистить рынок от низкокачественной заграничной рыбы с высоким содержанием глазури.

В новый состав Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству вошел президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. Работа совещательно-консультативного органа должна способствовать решению ряда важных задач, стоящих перед отраслью, уверен руководитель отраслевого объединения.

«Отечественный рыбохозяйственный комплекс готов к импортозамещению и наращиванию выпуска продукции глубокой переработки. Но для этого необходимо вернуть конкуренцию в правовое поле, убрав с рынка низкокачественную рыбную продукцию из стран Юго-Восточной Азии с избыточным количеством глазури», - заявил Fishnews президент Рыбной ассоциации.

Проблема превышения допустимого содержания льда в импортной рыбопродукции поднимается уже не первый год. Исследование Рыбной ассоциации показало, что 70% свежемороженых рыбы и морепродуктов на российском рынке не соответствуют требованиям СанПиНа по максимально допустимому количеству глазури.

По просьбе организации Россельхознадзор решил проинформировать зарубежных коллег о необходимости указывать в ветсертификатах вес продукта без учета глазури при экспорте рыбопродукции в страны Таможенного союза. В Рыбной ассоциации отметили, что благодаря этому появится инструмент, который позволит ввозить на российский рынок импортную продукцию в рамках законодательства: если в ветеринарном сертификате будет указан вес продукта без глазури, можно будет определять количество льда.

Fishnews